Фэнтези "Три тысячи лет желаний" стало лидером бокс-офиса России

Кадр из фильма "Три тысячи лет желаний", "Вольга"
По итогам прошедших выходных лидером российского бокс-офиса стала кинокартина "Три тысячи лет желаний". Первая десятка рейтинга за период с четверга по воскресенье суммарно освоила 145,4 млн рублей, что на 1,2 млн меньше, чем было получено за семь дней до этого. Ромком "Ирония судьбы" хоть и заинтересовал зрителей, но привлек в кино гораздо меньше ожидаемого. Об этих и других новостях рассказываем в нашем обзоре.

Фильм "Три тысячи лет желаний" от режиссера "Безумного Макса" Джорджа Миллера за первые четыре дня проката привлек в кинотеатры 118,6 тысяч человек, что позволило ему заработать 43,8 млн рублей. Это второй лучший стартовый результат для зарубежных кинокартин, начиная с февраля 2022 года (первую строчку в этом рейтинге занимает мелодрама "После. Долго и счастливо" – 59,3 млн рублей). Для Миллера – это лишь второй проект с момента выхода на экраны "Дороги ярости" в 2015 году, но он за аналогичный период заработал куда больше – 261,7 млн рублей. "Три тысячи лет желаний" показал все, что на способен в этих условиях рынка. К слову, аналитики предсказывали ему старт несколько скромнее.

Семейная приключенческая кинокартина "Календарь ма(й)я" потеряла одну позицию по сравнению с прошлой неделей и оказалась на втором месте рейтинга. Второй уикенд принес отечественному фильму еще 22,6 млн рублей. Суммарно за 11 дней проката "Календарь ма(й)я" получил 68,7 млн рублей – на больших экранах его посмотрели уже 286 тысяч человек. Отличные показатели, особенно если учитывать, что на рекламу дистрибьюторы стараются сейчас тратиться по минимуму.

Спортивная драма "Начать сначала" дебютировала на третьем месте российского бокс-офиса. Фильм с Владимиром Сычевым, Алексеем Шевченковым, Владимиром Стекловым, Еленой Бирюковой и Ольгой Хохловой на старте заработал 17,8 млн рублей. Ранее вышедшие в прокат "Мистер Нокаут" и "Одиннадцать молчаливым мужчин" за аналогичный период освоили больше: 59,2 млн рублей и 50,8 млн рублей соответственно. Драму "Начать сначала" в кинотеатрах за первый уикенд посмотрела 61 тысяча зрителей. В рейтинге посещаемости фильм оказался на 4-м месте – в среднем на сеансах в кинозалах присутствовали 9 человек (столько же, сколько на сеансах мультфильма "Барбоскины Team").

Мелодрама "После. Долго и счастливо", неделю назад занимавшая вторую строчку российского бокс-офиса, сегодня располагается на четвертой. Потеряв примерно половину от сборов прошлого уикенда, на этот раз четвертая часть киносерии получила 15,8 млн рублей. По итогам третьего уикенда фильм "Долго и счастливо" в сумме сумел заработать 149,9 млн рублей. Судя по всему, максимум, на что может рассчитывать этот релиз, – так это превзойти результаты первой части (188,7 млн рублей). Для сравнения: второй и третий фильмы киносерии освоили 298,4 млн рублей и 217,4 млн рублей соответственно.

Замыкает топ-5 российского бокс-офиса комедия "Ирония судьбы в Голливуде" – американская версия советского кинохита "Ирония судьбы". Фильм, в котором нет практически ничего общего с популярным оригиналом, на старте собрал 14,2 млн рублей – меньше, чем ему прогнозировали. На фильм режиссера Марюса Вайсберга было продано 44,2 тысячи билетов. Также отметим, что "Ирония судьбы в Голливуде" заняла 6-е место в рейтинге посещаемости с показателем 5 зрителей на сеанс (столько же было у мультфильма "Турбозавры, вперед!" и триллера "Преступления будущего").

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.