Памятник Иосифу Кобзону установили в центре Москвы


АГН "Москва"


АГН "Москва"

В сквере около Оружейного переулка в Москве появился памятник народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Открытие приурочили к 85-летию со дня рождения певца.

На церемонии вдова артиста Нелли Кобзон рассказала, почему для монумента было выбрано именно это место в столице.

"Здесь рядом Дом эстрады, в котором мы всегда бывали. За этим домом находится парк "Эрмитаж", где у Иосифа было первое сольное выступление в 1961 году", – пояснила она.

Также Нелли Кобзон добавила, что это первый музыкальный памятник в российской столице. По периметру сквера вмонтированы каменные плиты, имитирующие виниловые пластинки с названиями песен артиста. На каждой есть QR-код, который позволяет всем желающим послушать в смартфоне композиции выдающегося артиста.

Авторы проекта: скульптор Дмитрий Клавсуц и архитектор Денис Бобылев.

На открытии памятника присутствовали родные и близкие певца, а также звезды российской эстрады. Среди них Николай Басков, Таисия Повалий, Валерия и другие.

Напомним, Иосифа Кобзона не стало 30 августа 2018 года. Он много лет лечился от онкологического заболевания. Все это время его верная и любящая супруга Нелли находилась с ним рядом. Два года назад в эфире канала "Россия 1" вдова певца откровенно рассказала Борису Корчевникову – ведущему программы "Судьба человека" – о тяжелом периоде их совместной жизни и о том, как мужественно артист переносил болезнь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.