Умер создатель "Истории игрушек" и "Аладдина" Ральф Эгглстон

Режиссер Ральф Эгглстон // Фото: соцсети

Режиссер Ральф Эгглстон // Фото: соцсети
vk

Американская студия компьютерной анимации Pixar сообщила о смерти аниматора и режиссера Ральфа Эгглстона, работавшего над многими известными мультфильмами. За создание короткометражки "О птичках" мультипликатор был награжден премией "Оскар".

56-летний Ральф Эгглстон скончался в городе Лейк-Чарльз от рака поджелудочной железы. Многие представители компаний Pixar и Disney прокомментировали его смерть в соцсетях.

"Pixar и весь мир будут вечно благодарны", – говорится о Эгглстон в опубликованном компанией Pixar некрологе.

Ральф Эгглстон был арт-директором популярных анимационных фильмов "Тачки", "Суперсемейка", "История игрушек", "Покахонтас", "Король лев", "Аладдин", "В поисках Немо". Над ними и многими другими он работал в качестве аниматора, сценариста, художника-постановщика.

В 2000 году состоялась премьера короткометражного мультфильма "О птичках" про птиц на проводе. Эгглстон выступил его режиссером и автором сценария. Впоследствии Американская академия кинематографических искусств и наук высоко оценило его работу, наградив "Оскаром" в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" в 2002 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.