Тема:

Фильм "Чебурашка" 1 неделя назад

Чебурашке – 56: неизвестный науке зверь отмечает день рождения

20 августа легендарный герой отечественной мультипликации Чебурашка отмечает день рождения. Занимательные факты о любимце нескольких поколений зрителей, кумире миллионов японцев и символе российской олимпийской сборной – в материале "Смотрим".

Чебурашку придумал писатель Эдуард Успенский в 1966 году как одного из главных героев книги "Крокодил Гена и его друзья". По семейной легенде, у писателя в детстве была странная любимая игрушка, только никто не понимал, что это за зверь. И тогда родители сказали мальчику, что это тропическое животное из дальних стран. Кстати, именно эта версия появилась позже и в книге, и в легендарном мультфильме – Чебурашка приехал в большой город в ящике с апельсинами. В СССР шутили, что таинственный зверь родом из Израиля – оттуда в советское время возили апельсины.

Кадр из мультфильма "Крокодил Гена"

Сразу после выхода книга стала настоящим бестселлером. Позже по мотивам книги сняли мультфильм "Крокодил Гена". "Глаза большие, желтые, как у филина. Голова круглая, заячья. Хвостик маленький, такой, как бывает у маленьких медвежат" – так Чебурашку описывал Успенский. Мы знаем Чебурашку в образе, созданным художником-мультипликатором Леонидом Швацманом. Именно ему режиссер Роман Качанов доверил нарисовать неведомого зверька из книжки Эдуарда Успенского. Три месяца труда – и на свет появился тот самый Чебурашка, околдовавший миллионы советских детей. Гену озвучивал Василий Ливанов, а Чебурашку – Клара Румянова.

Чебурашка: "Строили мы, строили и, наконец, построили!"

Вслед за советскими детьми этого персонажа полюбили малыши других стран. Покорять мир Чебурашка начал со Швеции. В 1970-х годах там выходили теле- и радиопередачи с участием Гены и Чебурашки. Только звали зверька Друттен, что по смыслу является достаточно удачной адаптацией русского имени, а в переводе означает падать, наворачиваться, спотыкаться, бухаться. В Англии Чебурашку зовут Топл, в Германии – Плумпс, в Литве – Кулверстукас, а в Финляндии – Мускис.

Кадр из мультфильма "Чебурашка и Крокодил Гена"
Кадр из мультфильма "Чебурашка и Крокодил Гена"

Но самое большое признание Чебурашка получил в Японии. Здесь его называют Чебу-тян, а по популярности он стоит в одном ряду с героями японских аниме. Достаточно зайти в токийские магазины, чтобы убедится в любви японцев к этому зверьку. Плюшевые куклы, блокноты, футболки, кружки, сумки, открытки, шариковые ручки, закладки – Чебурашка всюду. Чебурашка в Японии прижился уже давно. Впервые о милом существе с большими ушами узнали в 70-х годах, когда книгу Успенского перевела писательница Хироко Кодзима, которая долгое время жила и училась в СССР. Но массовая популярность пришла к нему уже в нулевые.

Чебурашка: "Гена, давай я понесу вещи, а ты понесешь меня".

В 2003 году компания японская компания SP International приобрела у "Союзмультфильма" права на распространение мультфильмов о Чебурашке в Японии на 20 лет. В 2009 году на экраны вышел анимационный мультсериал "Чебурашка арэрэ?". В 2010 году Макото Накамура представил три кукольных фильма про Чебурашку. Режиссер очень бережно подошел к оригиналу. Ему хотелось сохранить обаяние и атмосферу знаменитого советского мультфильма. "Я без конца пересматривал "Чебурашку" режиссера Качанова и целиком, и по частям – в общей сложности раз сто или двести. Вот тогда я и подумал: та доброта, которая воплощена в персонажах, – настолько важная для меня вещь, что для меня Чебурашка может существовать только в том виде", – говорил мультипликатор Накамура.

Кадр из мультфильма "Чебурашка и Крокодил Гена"

Чебурашка не раз становился талисманом российской Олимпийской сборной – сперва на Играх в Афинах, потом в Турине, Пекине, Ванкувере, поменяв за это время цвет шкурки с оригинального коричневого на белый, красный и даже синий. В 2016 году Чебурашка покорил космос – в честь 80-летия студии "Союзмультфильм" и 55-летия первого полета человека в космос совершил полет на МКС. Экипаж назвал его Чебонавтом. Вместе с космонавтами Чебурашка посмотрел лучшие мультфильмы, вышел в открытый космос и запустил юбилейный вымпел студии. Чебонавт провел на орбите несколько недель.

Чебурашка: "Ты не горюй, Гена, мы отдохнем и еще раз переделаем".

Теперь Чебурашка станет героем полнометражной семейной комедии режиссера Дмитрия Дьяченко. По его словам, новый "Чебурашка" полностью основан на рассказах Эдуарда Успенского, но все же зрителей ждут и некоторые сюрпризы. В картине заняты Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Полина Максимова, Федор Добронравов, Дмитрий Лысенков и другие артисты. Сам Чебурашка останется таким же, каким был пятьдесят шесть лет назад. Правда, будет не куклой, а живым компьютерным персонажем. История про ушастого зверька, найденного в ящике с апельсинами, выйдет в кино 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.