Тема:

Седьмая симфония 1 год назад

Путин обратился к участникам и зрителям концерта "Ленинградская симфония на берегу Невы"

Президент России направил специальное видеообращение по случаю 80-летия блокадной премьеры Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Оно прозвучало в рамках уникального концерта, который проходит на Васильевском острове.

Владимир Путин назвал легендарную Ленинградскую симфонию одной из вершин мировой культуры, уникальной по содержанию, выразительности и влиянию на чувства и судьбы людей.

Президент России напомнил, что премьера симфонии была назначена на тот день, когда нацисты собирались праздновать покорение города, но их планы были обречены на провал. "И как гимн мужеству и стойкости Ленинграда здесь зазвучала грандиозная музыка. Она воспевала подвиг людей, ту твердыню народного духа, которая была мощнейшим оружием в Великой Отечественной войне", – подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что музыкальные темы симфонии пророчески утверждали победу, укрепляли веру советского народа в торжество гуманизма и справедливости.

"Сегодня Ленинградская симфония продолжает вызывать в новых поколениях самые сильные чувства – в них горечь потерь и радость победы, любовь к родине и готовность ее защищать. И это свидетельство настоящего большого искусства, где великими на все время становятся произведения, которые славят истинные, вечные ценности, объединяют людей всех возрастов, национальностей и религий, утверждают правду и свет, которые всегда берут верх над ложью, над силами тьмы".

Напомним, торжественный концерт в эти минуты проходит под открытым небом в самом сердце Северной столицы – на стрелке Васильевского острова, у Ростральных колонн. Великое произведение Шостаковича исполняет Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. В концерте принимают участие Владимир Ильин, Светлана Крючкова, Константин Хабенский, Евгений Ткачук. Ведут мероприятие Дарья Златопольская и Андрей Малахов.

Прямое включение с концерта прошло в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым". Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Трансляцию памятного мероприятия проведут "Россия 1", "Россия-Культура" и "Смотрим" в 23:45.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.