К юбилею Максима Матвеева: 5 лучших фильмов актера на "Смотрим"

Максим Матвеев

Максим Матвеев
Екатерина Цветкова

Максим Матвеев. Кадр из Х/ф "Стиляги"
Максим Матвеев. Кадр из Х/ф "Любит не любит"
Кадр из фильма "Бесы"


Пресс-служба канала "Россия 1"

Максим Матвеев
Максим Матвеев. Кадр из Х/ф "Стиляги"
Максим Матвеев. Кадр из Х/ф "Любит не любит"
Кадр из фильма "Бесы"
28 июля юбилей отмечает Максим Матвеев. Актеру театра и кино исполняется 40 лет.

"Звездная болезнь – это когда ты ощущаешь себя всемогущим. А я часто сомневаюсь в себе. Это не хорошо и не плохо. С одной стороны, в сомнения нельзя сильно углубляться, потому что это мешает, а с другой, это именно то чувство, которое не даст впасть в звездную болезнь", – признавался в одном интервью Максим Матвеев. За свою карьеру он уже успел сняться в нескольких десятках фильмов и блестяще справляется с самыми разноплановыми ролями благодаря большому таланту и невероятной харизме. "Смотрим" вспоминает яркие кинообразы Максима Матвеева, а заодно рассказывает занимательные факты из жизни известного артиста.

Стиляги

Кадр из фильма "Стиляги"

Обычно молодые актеры проходят долгий путь от эпизодических ролей до главных. Максим Матвеев был исключением и сразу шагнул в большое кино, где его "крестным отцом" стал режиссер Валерий Тодоровский. Впервые на экранах Матвеев появился в его картине "Тиски", а потом и в музыкальном фильме "Стиляги", который вмиг сделал его звездой. "Фильм-праздник" – так называет режиссер картину, в которой он рассказал об одном из ярких явлений советской субкультуры. "Стиляги" – это те, кто, забыв идеи комсомола, играет джаз, танцует буги-вуги и носит брюки-дудочки. Для съемок сшили 800 костюмов, нашли 50 старых автомобилей и несколько лет отбирали музыкальный материал. Максима Матвеева легко узнать в образе красавчика-мажора Фрэда, который ходит в канареечном пиджаке и лиловых брюках и рассекает в кабриолете по Москве. Работа актера сразу запомнилась зрителям. В этой роли проявились и природная пластика Максима, и его вокальные данные. В картине он исполнил одну из песен.

Факт №1

Никто из родственников Максима Матвеева не был связан с творчеством. Зато в детстве он часто пропадал в кинотеатре "Буревестник" в родном городе Светлый (Калининградская область), там его бабушка работала билетером. Максим ходил на сеансы бесплатно и бесконечно пересматривал любимые фильмы. Самым ярким впечатлением детства для него стала картина "Звездные войны", актер признается, что хотел быть джедаем.

Бесы

Кадр из сериала "Бесы"

Важная роль в карьере актера – Николай Ставрогин в сериале Владимира Хотиненко, снятого по мотивам одноименного романа Федора Достоевского. В губернском городе N происходит серия загадочных убийств. На место преступления прибывает столичный следователь Горемыкин. Во время проведения расследования он выясняет, что в преступлениях виноваты и замешаны многие уважаемые и влиятельные жители города. Сыграть Ставрогина Максим Матвеев мечтал со студенческих времен. Он признается, что всегда хотел разгадать загадку мятущегося красавца с мраморным лицом. Матвеев очень серьезно и вдумчиво готовился к такой сложной драматичной роли. Посещал врачей-психиатров, изучал историю болезни своего персонажа. Погружение в материал помогло актеру понять и переосмыслить многое в себе. Актер отрастил настоящие бакенбарды и увлекся бабочками. Чтобы узнать, как правильно их ловить и препарировать, Матвееву даже пришлось обратиться к ученым из Русского энтомологического общества.

Факт №2

Максим Матвеев всегда любил учиться и познавать новое. В школьные годы он занимался фехтованием (актер является кандидатом в мастера по спортивному фехтованию), посещал художественную школу и кружок актерского мастерства, серьезно увлекался химией и биологией и мечтал стать хирургом. Но когда пришло время выбирать, вдруг решил податься в юристы. Однако юношу заметил преподаватель Саратовской консерватории и настоятельно рекомендовал подать документы в театральный ВУЗ.

Анна Каренина

Кадр из фильма "Анна Каренина"

Вместе с супругой Елизаветой Боярской Матвеев снялся в экранизации всемирно известного романа Льва Толстого. Режиссер Карен Шахназаров весьма точно заметил: "За последние 150 лет в отношениях между мужчиной и женщиной ничего не изменилось: люди все так же любят, ревнуют, страдают. Поэтому история Анны Карениной продолжает притягивать к себе". Место в картине Матвеев получил только с шестой попытки – после первых проб режиссер вообще вычеркнул кандидата из списка, сочтя его игру слабой. Но последующие просмотры развеяли сомнения. "Если представить его, вышедшего моральным инвалидом после гибели любимой женщины... Интересно было исследовать вот этот груз ответственности, груз вины даже", – говорит Максим Матвеев. Как и его персонаж, актер любит лошадей. Одним из важнейших условий для актера во время съемок было отсутствие каскадера – все трюки он выполнял самостоятельно. Под чутким руководством мастера спорта Татьяны Гончаровой Матвеев в ускоренном режиме познавал все тонкости верховой езды: занимался прыжками на лошади, выездкой и конкуром.

Факт №3

Его первое выступление на сцене МХТ имени Чехова оказалось провальным – актера не было слышно в зале. После спектакля Олег Павлович Табаков сказал: "Старик, надо работать!" Матвеев долго ставил голос и в итоге добился нужного результата. На сцене прославленного театра он создал ряд ярких образов.

Демон революции

Кадр из фильма "Демон революции"

Политический детектив Владимира Хотиненко, снятый к столетней годовщине главной русской революции, вышел на экраны в 2017 году. События фильма разворачиваются в 1915 году: Европа охвачена Первой мировой войной, а в царской России зреет переворот. Главный герой – авантюрист Александр Парвус – ищет в Германии способы получить денежные средства на революцию в России. Впервые зрителю открывается возможность узнать ответ на роковые вопросы ХХ столетия: кто подписал смертный приговор Российской империи? Кто, не дрогнув, поднес огонь к бикфордову шнуру народного бунта? Какие страсти сжигали эмигрантов-единомышленников и какую роль сыграл в этой хорошо просчитанной интриге вождь революции Владимир Ильич Ульянов-Ленин? Соперником и противником Парвуса стал офицер контрразведки Алексей Мезенцев в исполнении Максима Матвеева. Естественное желание актера попробовать себя в новом амплуа, не осталось незамеченным. Критики и пресса отмечали, что герой Матвеева очень убедителен на экране.

Факт №4

В плотном рабочем графике Максим Матвеев находит время на благотворительную деятельность. Он стал одним из первых организаторов движения больничной клоунады. Актер несколько лет безвозмездно работал доктором-клоуном в Российской детской клинической больнице. Сегодня актер является художественным руководителем благотворительного фонда "Доктор клоун".

Теория вероятности

Кадр из сериала "Теория вероятности"

В остросюжетной криминальной драме Юрия Мороза актер воплотил образ Никиты Пирогова, который из кудрявого гения-заики превращается в уверенного в себе и властного хозяина жизни. Герой постигает тонкости игорного бизнеса, вычисляет в казино шулеров и мошенников, а попутно находит любовь. Зрители узнают, получится ли у героя сохранить в себе человека? Сможет ли он выйти победителем в большой игре? И чем ему придется пожертвовать. Максим Матвеев отмечает, что таких ролей у него до этого не было. Чтобы достоверно воплотить на экране образ одаренного математика, ему пришлось освоить множество новых навыков, которыми в обычной жизни он не обладает. Например, научиться писать левой рукой, выучить физико-математические формулы и собирать кубик Рубика. Вместе со специалистами, которые работают с людьми, страдающими от заикания, актер пытался разобраться в личных проблемах своего героя.

Факт №5

Актер подходит к выбору ролей основательно и постоянно экспериментирует. Ему всегда интересно преодолевать сложности в работе, пробуя что-то неожиданное и воплощая образы, которые ему несвойственны. По словам Матвеева, кино – это, прежде всего, его личный интерес, где главное – остаться самим собой!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.