Уикенд в российском кинопрокате выиграл независимый мультфильм

Анимационная лента "Пес-самурай и город кошек" возглавила российский кинопрокат по итогам последних выходных июля. Три места в первой пятерке на этот раз заняли зарубежные кинокартины – причем, разрывы между второй, третьей и четвертой строчками оказались минимальными. Кое-где даже потребовался фотофиниш.

Безоговорочную победу в российском прокате одержал независимый мультфильм "Пес-самурай и город кошек", заработавший на старте 38,7 млн рублей. Это солидный результат в текущей ситуации и отличный результат для независимой анимации. Схожие цифры за аналогичный период ранее показали мультфильмы "Семейка Бигфутов" (39,2 млн рублей), "Пончары – глобальное закругление" (40,9 млн рублей), "Мы – монстры" (40,8 млн рублей). В рейтинге посещаемости "Пес-самурай" поделил вторую строчку с такими фильмами, как "Кукла: Последнее проклятие", "Молодой человек", "Главная роль" – в среднем на их сеансы продавалось по девять билетов.

Со значительным отставанием на второй строчке бокс-офиса финишировал напряженный триллер "Открытое море: Монстр глубины". Вторые выходные принесли австралийскому ужастику 14,7 млн рублей. В сумме за 11 дней проката "Открытое море" (не имеющее ничего общего с одноименной киносерией) освоило 52,4 млн рублей. За этот же период на сеансы фильма было продано почти 180 тысяч билетов. Нужно учитывать, что шансов у этого австралийского независимого триллера было бы гораздо меньше, если бы в российском прокате параллельно работали голливудские блокбастеры. А сейчас зрители выбирают из того, что есть.

На третьем месте рейтинга расположился фильм ужасов "Кукла. Последнее проклятие", маскирующийся под всем известные хорроры. Вот только ничего общего ни с японскими проектами, ни с американскими этот мексиканский фильм не имеет. Название призвано привлечь внимание зрителей к новинке, что у него неплохо получается. Новая "Кукла" дебютировала с результатом 13,808 млн рублей. Можно ожидать, что, ввиду отсутствия Голливуда, фильмов ужасов из других стран в нашем прокате со временем будет появляться все больше и больше.

Всего на три тысячи рублей меньше по итогам прошедших выходных освоил российский триллер "Одна" – седьмой уикенд принес фильму Дмитрия Суворова еще 13,805 млн рублей. В сумме за 1,5 месяца проката кинокартина освоила 279,6 млн рублей. Из-за сокращения количества сеансов и благодаря стабильному притоку новой аудитории, "Одна" оказалась на первой строчке рейтинга посещаемости вместе с голливудским кинокомиксом "Бэтмен" – в среднем на сеансах этих фильмов в кинозалах присутствовали по десять человек. "Одна", основанная на реальных событиях, демонстрирует завидную стойкость – российские проекты обычно быстрее сходят с экрана.

Замыкает пятерку лучших отечественная комедия "Булки", главную роль в которой исполнила Кристина Асмус. По итогам третьих выходных "Булки" Олега Асадулина получили еще 8,4 млн рублей. В сумме за 18 дней фильм заработал 63,2 млн рублей – гораздо меньше, чем от него ожидали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.