Павел Лунгин хочет снять фильм о Марке Шагале


GLP

Российский режиссер Павел Лунгин намерен снять фильм о русском и французском художнике еврейского происхождения Марке Шагале.

Авторы фильма уточняют, что в основу сценария будущей киноленты лег роман известного русского писателя Фридриха Горенштейна "Летит себе аэроплан", написанный по мотивам жизни и творчества художника. В настоящее время на главную роль рассматривается кандидатура французского актера Луи Гарреля.

Презентация картины состоялась на очной защите проектов игровых авторских и экспериментальных фильмов в четверг, 21 июля. Как сообщает ТАСС, на создание фильма о Марке Шагале необходима финансовая поддержка Минкультуры РФ в размере 99 млн рублей.

Представитель кинокомпании Golem Films Денис Филинов отметил, что Шагал – художник из бедной семьи, который даже в непростое время сумел пронести на протяжении всей жизни "необычный внутренний мир". Он отметил, что проект является международным, так как Шагал продолжает оставаться популярным во Франции. Авторы фильма договорились о сотрудничестве с французским продюсером Лораном Данилу.

Съемки кинокартины пройдут в Санкт-Петербурге, Париже и Витебске. Ожидается, что премьера картины состоится в мае 2024 года.

Павел Лунгин – один из самых известных российских кинорежиссеров. В 2007 году Лунгин получил национальную кинематографическую премию России "Ника" за ленту "Остров" как лучший игровой фильм.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.