Поем всей страной: секреты главных кинохитов Григория Лепса

Григорий Лепс // Фото: социальные сети
Григорий Лепс // Фото: социальные сети
16 июля популярнейшему исполнителю Григорию Лепсу исполняется 60 лет. Его песни знают абсолютно все и невольно им подпевают. Его музыка звучит повсюду: на музыкальных премиях, в самых крупных концертных залах, по радио и даже в фильмах! В честь юбилея артиста вспоминаем самые громкие его кинохиты.

В 2016 году на телеканале "Россия 1" вышел исторический сериал "София". В саундтрек к фильму вошла специально написанная для него песня "Я тебе верю". Музыку написал Игорь Матвиенко, а слова – Джахан Поллыева. Композиция мгновенно стала хитом! Григорий Лепс исполнил ее с невероятным надрывом, который отозвался в сердцах зрителей, ведь в страстном музыкальном монологе нашла отражение не только судьба главной героини фильма – Софии Палеолог, но каждый услышал в ней свою историю.

"Я тебе верю" стала настоящим гимном истории любви, истории России. Все эпизоды сериала доступны на медиаплатформе "Смотрим".

В 2018 году Григорий Лепс записал песню "Недосказанная" к сериалу "Годунов". Автором слов и музыки стал Игорь Матвиенко. "Недосказанная" – это лирический яростный монолог, за которым стоит образ воина и героя. В нем угадывается не только Годунов, но и многие его современники, знатные и безродные, знаменитые и неизвестные, без подвига которых просто не было бы сегодня Российского государства.

"Для меня это всегда важно и интересно – спеть для фильма о России, о стране, где я родился, вырос и живу, и которую люблю, и за которую болею душой. Спеть, рассказать, как удалось им отвести от беды, как пережили наши предки "радости побед и время смут" – об этом и фильм, и песня. Да, я думаю, что "Недосказанную" и "Годунова" увидят и услышат люди всех возрастов – потому что надо понимать, чувствовать и знать, чем жила страна 500 лет назад. Нельзя терять нить с прошлым! Нет у человека будущего, если он не знает своего прошлого – вот и весь сказ", – говорил Григорий.

Что ж, слова оказались пророческими – песню действительно услышали и полюбили люди разных поколений, благодаря чему она вошла в копилку золотых хитов исполнителя.

Частью саундтрека к сериалу "Грозный", премьера которого состоялась на "России 1" два года назад, стала новая на тот момент песня Лепса "Небеса". Мелодию сочинил один из самых известных русских кинокомпозиторов Эдуард Артемьев, а автором текста выступила Ира Эйфория.

Сам Лепс был бесконечно рад тому, что ему доверили миссию исполнить песню к ленте об эпохе Ивана Грозного. Первый русский царь, по словам певца, был выдающейся личностью и сыграл очень важную роль для страны – какие бы катаклизмы ни переживало при нем государство. "Небеса" певец назвал аллегоричной композицией, а ее слова – завуалированными. "Каждый сделает свой вывод", – отмечал Лепс.

И эта песня оказалась по-настоящему уникальной для творчества артиста. Дело в том, что ее исполнение было для него непривычным. "Есть произведения, которые ярко выражают то, что я делаю в своей музыке – хриплю, кричу. А здесь, чтобы донести главную идею до слушателя, мне надо в большей степени пропеть. Для меня это не проблема, а хороший и полезный опыт", – объяснял он.

Если вы еще не видели этот фильм, то все серии ждут вас на платформе "Смотрим".

Не только новые песни входили в саундрек к фильмам, но и проверенные годами хиты. Так произошло и с самой загадочной композицией Лепса "Натали", которая была записана почти 30 лет назад и стала прорывом в творчестве певца и его визитной карточкой на долгие годы. Она появлялась в кино как в оригинальном звучании, так и в исполнении других звезд. Например, в фильме "Горько!" ее пела героиня Елены Валюшкиной.

Но до сих пор остается загадкой, кому Лепс посвятил это произведение. По одной из версий – своей возлюбленной, погибшей в автомобильной аварии. Однако некоторые считают эту сентиментальную версию обычным пиаром. Согласно другому предположению, песня посвящена двоюродной сестре Григория Натэлле, которую мама всегда называла Натали. Утверждается, что она была известным сочинским адвокатом, вела уголовные дела, за что поплатилась жизнью.

Григорий Лепс

Любопытный момент произошел во время съемок клипа на "Натали", режиссером которого стал Александра Солоха. По его замыслу Григорий должен был находиться за рулем роскошного авто. В итоге белый "Мерседес" был найден, но неожиданно выяснилось, что певец не умеет водить машину. Сценарий, впрочем, решили не переписывать и воспользоваться хитростью. Машину с выключенным двигателем пустили с горы. За рулем был Лепс, а в ногах у него сидел водитель, который в нужный момент жал на тормоз.

По-настоящему народной давно стала песня "Рюмка водки на столе", и редкое застолье обходится без нее. Эту композицию можно смело назвать ключевой в дискографии певца. Как и "Натали", петь ее довелось многим киногероям. Особенно полюбилась зрителям версия Гарика Харламова, когда его герой – молодой папа – использовал ее в качестве колыбельной для маленького сынишки. Кстати, получилось весьма неплохо.

Григорий Лепс

Примечательна "Рюмка водки на столе" еще и тем, что Лепс заработал на ней целое состояние, купив, можно сказать, за копейки. Эту песню в 90-х годах написал курганский певец Евгений Григорьев, который выступает под псевдонимом Жека. Тогда хит сделал шансонье главным артистом города, во время концертов он всегда исполнял ее на бис. В определенный момент Жеке стало тесно в родном городе, и он отправился покорять столицу. Денег не было, а он в них очень нуждался. И вот однажды Григорьев встретил на студии Лепса и предложил ему купить права на песню.

Концертный директор горячо отговаривал Григория от этой сделки, но самому артисту песня невероятно понравилась. Автор просил за нее $500, но у Лепса тогда при себе оказалось лишь $300. На том и договорились. Сам Жека рассказывал эту историю в передаче "Привет, Андрей!" на телеканале "Россия 1".

"Рюмка водки" – это же шедевр. Самое лучшее в мире инвестиций! Я потратил на нее 300 долларов, а заработал миллионов 50", – заявил недавно Лепс в беседе с "МК".

Еще больше выступлений Григория Лепса вы найдете на платформе "Смотрим" .

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.