В столице хотят открыть аллею с бюстами Шатунова, Фриске и Цоя

Юрий Шатунов, Жанна Фриске, Виктор Цой

Юрий Шатунов, Жанна Фриске, Виктор Цой
Global Look Press


Агентство городских новостей "Москва"

Юрий Шатунов, Жанна Фриске, Виктор Цой
Уже осенью в Москве может появиться аллея славы с бронзовыми бюстами российских музыкантов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителей национальной премии в области сохранения историко-культурного наследия РФ "Память народа: во имя мира", на аллее установят 10 скульптур артистов – от Федора Шаляпина до Юрия Шатунова.

Над бюстами будет работать народный художник РФ, скульптор Салават Щербаков, сообщила президент премии Оксана Бондарева. По ее словам, проект охватывает более чем 100-летнюю историю музыки. Александр Вертинский, Федор Шаляпин, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Владимир Высоцкий, Людмила Зыкина и другие музыканты будут увековечены в бронзе.

Среди скульптур найдется место и бюсту певицы Жанны Фриске, эскиз которого ранее представил Щербаков. Также на аллее музыкальной славы появятся памятники Юрию Шатунову и Виктору Цою. Макеты представят публике осенью на концерте памяти Фриске.

"Этим проектом мы хотим не только увековечить память великих творцов, но и сохранить их для людей, для тех поколений, которые будут жить в этом мире уже после нас", – отметила Оксана Бондарева.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.