5 слагаемых счастливого брака: вдохновляющие фильмы о семье и любви

Кадр из сериала "Семейные обстоятельства"
Кадр из сериала "Семейные обстоятельства"
Кадр из фильма "Сколько стоит счастье"
Кадр из фильма "От печали до радости"
Кадр из сериала "Семейные обстоятельства"
Кадр из сериала "Семейные обстоятельства"
Кадр из фильма "Сколько стоит счастье"
Кадр из фильма "От печали до радости"
Как точно подметил Лев Толстой, все счастливые семьи похожи друг на друга. Над формулой семейного счастья ломали головы и философы, и психологи, и литераторы. Немало попыток рассмотреть составляющие хорошего брачного союза было предпринято и в кинематографе. Если собрать результаты подобных поисков, получится список из нескольких пунктов. Приведем лишь некоторые из них.

В День семьи, любви и верности попытаемся вывести формулу счастья в браке на основе советов психологов, мыслей философов и работ кинематографистов.

1. Любить друг друга

Долгая семейная жизнь невозможна без ежедневной борьбы за любовь, которую не стоит путать со выплеском гормонов и меняющимися эмоциями. Настоящая любовь, как писал апостол Павел, долготерпит, милосердствует и никогда не перестает. Именно в семье и можно ее взрастить, день ото дня работая над собой и семейными отношениями, заботясь о близких людях и не забывая об ответственности перед любимыми.

Любовь – это счастье и радость, которые мы получаем, отбросив собственный эгоизм. Бескорыстная любовь постепенно и незаметно вызывает в людях доброту и ответное чувство, писал философ Иван Ильин. В кино такое отношение к людям демонстрируют герои и героини, которым симпатизируют все: и создатели фильма, и зрители. В мелодраме "Рецепты семейного счастья" героиня Ирины Пеговой спешила делать добро всем, кого встречала на своем пути.

2. Не жалеть сил для укрепления семьи

Свое счастье, как известно, мы создаем собственными руками – своей волей, стараниями и действиями. От готовности преодолевать кризисы, умения слушать и слышать друг друга, находить компромиссы и общие решения проблем зависит существование семьи. Психологи не устают повторять, что самое важное в браке – это отношения мужа и жены. Нередко союз двух любящих сердец дает трещину, когда во главу угла встают другие приоритеты. Мужа героини фильма "Сколько стоит счастье" интересует все что угодно, но только не жена.

3. Доверять друг другу

Не секрет, что ревность может разрушить даже прочные отношения, превратив семейную жизнь в ад. А неверность – частая спутница мучительных сомнений в супруге. Укреплять доверие и преданность друг другу следует обоим супругам. А порой и давать своей второй половинке шанс исправиться, ведь у жизни есть тысяча способов испытать человека на прочность. Героиня мелодрамы "Любить и верить" Светлана (Глафира Тарханова) осознала это на собственном опыте.

4. Смотреть в одну сторону

По статистике, наиболее счастливы в браке те люди, которые нашли свою вторую половинку, став с ней единым целым. Общие ценности, схожие взгляды на жизнь и планы позволяют двум разным людям двигаться в одном направлении. Когда представления о счастье мужа укладываются в картину мира жены, супруги становятся тем самым "мы". Для героев фильма "Верность" даже разница в возрасте не стала препятствием, когда они поняли, что созданы друг для друга.

5. Больше смеяться и помнить лучшие мгновения

Консультанты по вопросам брака советуют парам в кризисные моменты мысленно возвращаться к событиям, когда они были счастливы вместе. Важно беречь эти теплые воспоминания, которые всегда напомнят о том, почему муж и жена выбрали друг друга. Хорошее придает сил и помогает преодолеть временные трудности. И, конечно, отличным подспорьем в трудную минуту становится юмор. Как он выручает в семейных отношениях, продемонстрировано в комедии "Золотой папа".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.