В комедии "Афера по-неаполитански" раскрыли рецепт счастья

Кадр из фильма "Афера по-неаполитански"
Кадр из фильма "Афера по-неаполитански"
Кадр из фильма "Афера по-неаполитански"
Кадр из фильма "Афера по-неаполитански"
Крепкая семья, свежая моцарелла, хорошее кино – это ли не счастье? Особенно, если дело происходит в солнечном Неаполе.

Итальянцы знают толк в еде и в комедии. Обе этих составляющих есть в новом фильме "Афера по-неаполитански". Легкая летняя история о том, как научиться смеяться над любыми трудностями. Даем маленький спойлер: в этом деле не помешает дружная семья. Подробнее о новинке – в нашем сюжете.

У грозной неаполитанской мафии есть свои байки. И одна из самых популярных – про Тонино Эспозито, сына одного из боссов, который, как ни старался, не смог продолжить дело своего отца.

"Афера по-неаполитански" – это наивная и смешная пародия на жизнь каморры – так именует себя мафия в Неаполе. Причем показана она изнутри, глазами самих участников процесса. А главный герой – это неиссякаемый источник всех бед в криминальных делах и эксцентричного итальянского юмора.

В этой картине собраны и высмеяны все самые известные стереотипы о жизни и вкусах мафиози: любовь к вычурной роскоши, манера разговаривать свысока и оправдание криминальной деятельности общественным благом. А противопоставлена этому крепкая итальянская семья, способная победить любой преступный клан.

Отдельным персонажем в фильме выступает сам Неаполь. Его эклектичность подсказала режиссеру Джанлуке Ансанелли стиль съемок: за полтора часа зрители побывают и в классической семейной драме, и в комедии абсурда, и в выразительном восточном фильме про боевые искусства, и даже в мюзикле.

Создатели "Аферы по-неаполитански" не прячут смыслы за сложными метафорами: нелепый, но добродушный Тонино показывает, как не унывать в любой ситуации и вырваться из мифа о красоте жизни итальянского мафиози. Ведь когда за окном светит солнце Неаполя, вокруг собралась вся семья, а в руках свежайшая моцарелла – большего для счастья и не надо. Разве что хорошее кино.

Вероника Скурихина, "Утро России"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.