Тема:

Обмен санкциями 11 минут назад

Валерий Гергиев высказался об отмене сотрудничества с западными театрами


VisualRian

Несмотря на то, что Запад на фоне событий на Украине отменяет выступления российских артистов и отстраняет их от должностей, далеко не все отечественные деятели культуры страдают от этого. Дирижер Валерий Гергиев сообщил, что отказ от сотрудничества с мировыми театрами позволил ему сосредоточиться на работе в Мариинском театре и уделить больше внимания молодым талантам.

Валерий Гергиев заметил, что разрыв сотрудничества с мировыми театрами не изменил его жизнь в худшую сторону. Об этом он рассказал на дискуссии "В поисках новых смыслов: наука, культура и спорт" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Слова дирижера приводит ТАСС.

"Я не нахожу, что моя жизнь повернулась в ужасном направлении, оказалось, я был готов к тому, чтобы работать максимально дома", – сказал Гергиев. Народный артист России добавил, что у него появилась возможность сосредоточиться на работе с молодыми артистами Мариинского театра, художественным руководителем которого он является.

По словам Гергиева, сейчас Россия получила шанс посмотреть на то, что происходит внутри самой страны. "Мы должны максимально использовать эту возможность и сделать суммарно что-то очень крупное, что будет держать нас не только крепко стоящими на земле. Когда ты силен дома – ты силен в мире", – считает дирижер.

Напомним, 25 февраля стало известно, что Валерий Гергиев не примет участие в ближайших концертах "Карнеги-холла" в Нью-Йорке. За этим последовало отстранение Гергиева от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра.

На платформе "Смотрим" вы можете найти записи выступлений Валерия Абисаловича, а также документальные фильмы о нем.

Запад неоднократно пытался наказать российских деятелей культуры лишь за их принадлежность к нашей стране с помощью культуры "отмены". О том, эффективна ли эта мера воздействия, мы рассуждали в нашей статье на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.