Не кино, а "картина маслом": режиссер Сергей Урсуляк отмечает день рождения

Режиссер фильма "Одесский пароход" Сергей Урсуляк
Режиссер фильма "Одесский пароход" Сергей Урсуляк
Ко дню рождения кинорежиссера Сергея Урсуляка телеканал "Россия 1" покажет его знаменитый сериал "Ликвидация" и драму "Долгое прощание".

Имя Сергея Урсуляка стало знаком качества в отечественном кинематографе. Каждый его фильм – событие. Режиссер не боится менять жанры, почерк и стиль.

Колоритные герои легендарной "Ликвидации" вошли в историю, а фразы моментально ушли в народ. Зрители полюбили картину за фирменный одесский юмор и лихо закрученный сюжет, в центре которого – охота на неуловимого диверсанта по кличке Академик, и десятки человеческих судеб, сыгранных лучшими актерами страны. Не кино, а настоящая "картина маслом", как сказал бы сам Гоцман. О чем бы Урсуляк ни снимал, это всегда филигранная режиссура, мощная драматургия и безупречный визуальный стиль. Этим маэстро владеет в совершенстве.

Драма "Долгое прощание", которую сегодня в 00:00 покажет телеканал "Россия 1", – один из самых чувственных и пронзительных фильмов Сергея Урсуляка. Это лента о разрушительном любовном треугольнике и о том, что бывает, когда отношения становятся предметом торга. Волнующий сюжет, харизматичные герои и стихи Бориса Пастернака – из таких составляющих и получаются картины, которые хочется пересматривать.

После многолетней работы над масштабным телевизионным кино Сергей Урсуляк вернулся к полному метру. Сейчас режиссер заканчивает работу над фильмом "Праведник" о подвиге командира партизанского отряда Николая Киселева, который в 1942 году спас от фашистов более 200 человек. Он вывел еврейских беженцев за линию фронта.

"Я очень надеюсь, что в нашей картине будет не только страшное, больное и мучительное, но и много будет места для юмора, лирики, улыбки, что это будет светлая картина", – говорит мастер.

Публике представят правдивую историю о железной стойкости и отваге людей, которые с особым достоинством переживали самые ужасные моменты своей жизни. Сергей Урсуляк и его звездная команда актеров — Александр Яценко, Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Евгений Ткачук, Федор Добронравов и другие делают все, чтобы фильм для зрителей стал незабываемым.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.