Макеева резко высказалась об отмене русской культуры

Анастасия Макеева. Фото: социальные сети
Спецоперация России на Украине стала причиной того, что в мире пытаются отменить русскую культуру. Об этом высказалась актриса театра и кино Анастасия Макеева.

Анастасия Макеева прокомментировала новый мировой тренд – попытку отменить русскую культуру. Популярная актриса театра и кино заявила, что те, кто хочет это сделать, обделяют сами себя.

"Мне сложно прогнозировать, но если они отменяют такие столпы, на которых зиждется вся культура и литература, этим самым они делают нищими культурно и духовно свои нации и народы. Они скорее себя наказывают", – цитирует актрису PopCornNews.

Ранее об отмене русской культуры высказался народный артист России и художественный руководитель Московского Художественного театра имени А. П. Чехова, общественный деятель и благотворитель Константин Хабенский. Актер принял участие в просветительском марафоне "Новые горизонты", который проходил с 17 по 19 мая (трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим"). В том числе он ответил на вопрос, касающийся активных попыток отменить русскую культуру на Западе.

"Творчество, культура – это диалог. Это история диалога композиторов, художников, писатетелей, это их вечный спор и их школа. Без Чехова, возможно, не было бы Беккета, без Чайковского не было бы других композиторов, которые слушали его музыку. Это история, которая гуляет вне границ, которая метафизична. Ее невозможнно запретить. Нам не могут запретить смотреть друг на друга, даже если между нами и миром поставят забор", – заявил Хабенский.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.