"Бросили то, чем гордились": Хабенский высказался о ситуации в российском кино


GLP

Константин Хабенский уверен, что, несмотря на все трудности, не все потеряно для российского кино. Стоит лишь сместить акцент с компьютерной графики и спецэффектов на рассказы о человеке, с формы – на содержание.

Константин Хабенский на конкурсе "Лидеры России" высказался о ситуации, сложившейся в отечественном кино, сообщает РИА Новости. По его мнению, она далека от идеала, но небезнадежна.

"Ситуация, естественно, мягко говоря, для нашего кинематографа не самая лучшая, это нужно понимать. Я сейчас о технической стороне говорю, потому что мы во многом зависим от камер, носителей, приборов, шнуров, кабелей, монтажных программ, которыми пользуемся", – сказал Хабенский.

Актер полагает, что сейчас лучше рассказывать истории о людях, а не делать упор на компьютерную графику. Ранее, по его словам, наша страна отказалась от этого формата, начав копировать подход европейского и американского кинематографа.

"Мы очень быстро бросили то, чем гордились... Мне кажется, что не все потеряно", – подчеркнул Хабенский.

Художественный руководитель МХТ имени Чехова отметил, что сила нашего кино – это в основном сила рассказа о человеке, сила "нашего русского драматического театра". "Не форма, а содержание и смысл. Не массовость, а один на сцене. Смело, мощно, про себя", – уточнил Константин Хабенский.

Напомним, на медиаплатформе "Смотрим" доступны фильмы и сериалы с участием актера.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.