Большая политика и настоящая любовь: "Аманат" выходит в широкий прокат

Удивительно, как порой могут перекликаться современные реалии и события далекого прошлого. В широкий прокат выходит фильм "Аманат" о судьбе сына имама Шамиля, который в эпоху правления Николая Первого стал залогом перемирия между Дагестаном и Российской империей.

Сегодня на экраны страны выходит историческая драма "Аманат" – история большой любви на фоне событий государственного масштаба. Премьера картины прошла в Москве.

Уже через десять минут после коллективного фото актеры сменят современные костюмы на мундиры и кринолины и предстанут перед полным залом зрителей в образах своих персонажей. Молодой артист Амин Хуратов примерит черкеску Джамалутдина. Екатерина Гусева – пышное платье генеральской жены, а Андрей Соколов – наряд императора Николая Первого.

"Мне самому хотелось увидеть его не в качестве правителя, а с человеческой стороны. Как он мог быть открыт для сына своего врага, каким он мог быть честным и человечным – вот что мне было интересно", – признается Андрей Соколов.

История Джамалутдина не самая известная. В девятилетнем возрасте сын имама Шамиля становится залогом перемирия между Дагестаном и Российской империей. Мальчика привозят в Петербург, где он растет, получает образование как будущий русский офицер. И чем больше он познает мир и людей, которые его окружают, тем меньше понимает, зачем две его родины враждуют.

Но для создателей фильма ключом к разгадке стремлений их героя становятся чувства. Джамаль влюблен в дворянку Лизу Оленину, и за право быть с этой девушкой он готов свернуть даже родные горы. "Аманат" не дает ответа на вопрос, но предлагает зрителям самим решить, заложником чего был Джамалутдин: большой политики или большой любви?

"Это новая проработка образа кавказского молодого человека. Да, мы все воины, и наша военная община развивалась столетиями. Но еще хотелось привнести какой-то тонкости и деликатности. У нас, возможно, большие кулаки, но еще и большое сердце", – заверяет исполнитель главной роли Амин Хуратов.

"Аманат" – это художественный взгляд на одну из глав российской истории. Этот фильм поражает не только важными и актуальными высказываниями на тему единства и мира. Это еще и бесконечно красивое кино: дворцы Петербурга и бескрайний Кавказ иначе снимать невозможно. Они сами добавляют поэзии в сюжет, говорят режиссеры.

"Конечно, это классическая легенда – путь героя", – поясняет продюсер и автор сценария Шамиль Джафаров.

"Вообще фильм о любви, о том, что даже непримиримые враги могут стать друзьями, и это самое главное", – убеждена Екатерина Гусева.

Короткий, но яркий жизненный путь Джамалутдина через призму кинематографа – это одновременно и история героя из прошлого, и послание современным зрителям, кто так же ищет собственное "я". Этот фильм соединил на экране традиции двух культур, а теперь способен объединить в кинозале самую разную публику.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.