"Нужно быть дураком, чтобы отказаться": Башаров в восторге от новой роли

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Марат Башаров
"Здравствуйте, Царь," – так с полным правом может обращаться к зрителям популярный актер Марат Башаров, который примерил на себя корону в новом балете Новосибирского театра "Конек-Горбунок"

Марат Башаров дебютировал на балетной сцене, приняв участие в генеральном прогоне спектакля "Конек-Горбунок". 47-летнему артисту досталась роль Царя в балете Родиона Щедрина по сказке Петра Ершова. Премьерные спектакли пройдут 13 и 14 мая в Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ).

Актер признался после репетиции, что балет – это очень тяжелый труд, но раньше, пока сам не попробовал, он даже не представлял насколько. Тут все время нужно пахать, уточнил он.

"Если бы знал, куда судьба нелегкая закинет, соломку бы подложил. Я не ожидал, что жизнь сведет меня с балетом, который я очень люблю… Это великий труд. Но пока сам не попадешь, ты этого не поймешь... Нужно было быть дураком, чтобы отказаться от такого предложения", – поделился впечатлениями Марат Башаров с агентством новостей "Горсайт".

Артист отметил, что возможность сыграть в премьерном спектакле НОВАТа для него большая честь. Ему по нраву и сам театр, и партнеры по сцене, которые поддержали его советами и добрым словом.

Башаров также указал, в чем заключается принципиальное отличие драматических артистов от танцоров балета.

"Драматические артисты в перерыве могут сесть и отдохнуть, выпить чаю, а балетные – находятся на сцене и повторяют какие-то движения, репетируют, репетируют и репетируют. Одним словом, держат свое тело наготове. И нам, драматическим актерам, нужно учиться держать свое тело наготове", – резюмировал артист.

Он также отметил, что у него есть "балетные мышцы". По его словам, в балете задействованы другие мышцы, нежели в обычных танцах.

О танцах Башаров знает не понаслышке. Напомним, 10 лет назад он принимал участие в программе "России 1" "Танцы со звездами". А в 2020 году стал гостем программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым", где рассказал о работе с Никитой Михалковым.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.