Тема:

Фильм "Иван Денисович" 1 год назад

Драма Глеба Панфилова "Иван Денисович": премьера на канале "Россия 1"

Кадр из фильма "Иван Денисович"
Кадр из фильма "Иван Денисович"
Кадр из фильма "Иван Денисович"
Кадр из фильма "Иван Денисович"
23 апреля в 21:15 в эфире телеканала "Россия 1" состоится премьера драмы "Иван Денисович", снятой по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Режиссер и автор сценария – Глеб Панфилов. Главную роль в картине исполнил Филипп Янковский.

Сильные актерские работы, внимание к деталям и мощная драматургия – 23 апреля в эфире канала "Россия 1" состоится громкая премьера драмы "Иван Денисович", снятой классиком мирового и отечественного кинематографа Глебом Панфиловым по повести Нобелевского лауреата Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича".

Фильм рассказывает об одном дне рядового Ивана Шухова, который после немецкого плена, по законам военного времени, оказывается в своей стране заключенным "Щ-854". Среди снегов вместе с другими зеками Шухов строит будущий завод-гигант космической промышленности. Несмотря на несправедливость, голод, унижения и страх, даже в каторжном лагере Иван Денисович сохраняет удивительные свойства русского характера. Работящий и предельно честный, открытый миру, но научившийся выживать даже на краю гибели, он соединяет в себе народную мудрость и беспредельную веру в чудо. Иван Денисович отбывает последние дни из 10 лет заключения. Выйдет ли он на свободу, сбудутся ли его мечты о встрече с дочерьми, и сможет ли он остаться самим собой среди остальных политзаключенных, так по-разному проходящих испытание за колючей проволокой?

Фильм удостоен премии "Золотой орел" в двух номинациях: "Лучшая режиссерская работа" и "Лучшая мужская роль". Исполнитель главной роли Филипп Янковский также получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro на фестивале в Локарно.

Премьера фильма "Иван Денисович" на телеканале "Россия 1" 23 апреля в 21:15. Также фильм будет доступен на медиаплатформе "Смотрим" в течение двух недель – с 23 апреля по 7 мая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.