"Ковент-Гарден" готовит премьеру оперы о последних днях Курта Кобейна


Фото: Frank Micelotta/Getty Images

Трагическая история фронтмена группы Nirvana Курта Кобейна станет главной темой оперы Last Days ("Последние дни"), которую лондонский театр "Ковент-Гарден" собирается представить публике в октябре.

Лондонский королевский театр "Ковент-Гарден" собирается представить оперу, посвященную последним дням жизни рок-музыканта, лидера группы Nirvana Курта Кобейна.

Как пишет The Guardian, постановка будет называться Last Days ("Последние дни"). В основу спектакля положен одноименный фильм режиссера Гаса Ван Сента, который вышел на экраны в 2005 году. В центре сюжета – музыкант Блейк, страдающий от глубокой депрессии. Он возвращается в родной дом после прохождения реабилитации в специализированной клинике, но его продолжают преследовать "предметы, посетители и воспоминания, отвлекающие его от истинной цели – саморазрушения".

Образ Блейка был списан с личности Курта Кобейна, который свел счеты с жизнью в возрасте 27 лет в 1994 году. Авторами сценической адаптации выступят Мэтт Копсон и Анна Моррисси. Музыка принадлежит перу штатного композитора "Ковент-Гарден" Оливера Лейта, по мнению которого жанр оперы как нельзя лучше подходит для рассказа о человеке, разрушающем самого себя.

Композитор убежден, что такая форма высказывания позволит "повысить ставки" и взглянуть на жизнь музыканта через призму грядущей трагедии. "Мы знаем, что произойдет. И это работает как линза, через которую мы видим повседневную сомнамбулическую жизнь обостренной", – поясняет Лейт.

Автор оперы признается, что начинал учиться играть на гитаре в подростковом возрасте именно с песен Nirvana. И заверяет, что гранжевое звучание сочинений Кобейна оказало ключевое влияние на его собственные музыкальные творения. Лейт надеется, что опера придется по душе не только поклонникам группы, но и широкому кругу зрителей.

К слову, несколько месяцев назад суд отклонил иск мужчины, обвинившего членов группы Nirvana в сексуальной эксплуатации. В 1991 году фотография младенца Спенсера Элдена появилась на обложке альбома Nevermind. Малыш был запечатлен в голом виде тянущимся к долларовой банкноте в бассейне. И теперь, спустя десятилетия, он потребовал по 150 тысяч долларов компенсации с каждого из 17 ответчиков за "создание и распространение детской порнографии, а также отсутствие защиты Элдена и предотвращения его сексуальной эксплуатации". Представители группы Nirvana, в свою очередь, заявили об истечении срока давности в деле Спенсера Элдена, а также "абсурдности" претензий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.