Лауреат "Оскара" и Канн может сесть в тюрьму за плагиат

Фото: Getty / Monica Schipper / Stringer

Фото: Getty / Monica Schipper / Stringer
Getty


kinopoisk.ru

 Асгар Фархади

Асгар Фархади
/xoroshiy.ru/

Фото: Getty / Monica Schipper / Stringer
 Асгар Фархади
Знаменитый иранский режиссер Асгар Фархади признан виновным в плагиате. Суд уже вынес приговор, но еще не определился с мерой наказания. В худшем случае кинематографисту грозит тюрьма.

Иранский суд вынес приговор режиссеру Асгару Фархади. Кинодеятель признан виновным в заимствовании сюжета фильма "Герой" из документальной ленты его бывшей студентки Азаде Масихзаде "All Winners All Losers" ("Все победители, все проигравшие").

The Hollywood Reporter сообщает, что режиссера обвинили в нарушении авторских прав и плагиате основных элементов картины. Решение суда обжалованию не подлежит, однако наказание еще не определено. Не исключено, что Фархади придется передать бывшей ученице все доходы, полученные от показа фильма. Также ему может грозить тюремный срок.

Премьерный показ драмы "Герой" состоялся в 2021 году на Каннском кинофестивале. Лента, номинированная на Золотую пальмовую ветвь, удостоилась в итоге Гран-при жюри и Приза Франсуа Шале и заработала в мировом прокате 2,5 миллиона долларов.

Кадр из фильма "Герой"

По сюжету главный герой фильма осужден за долги. Его выпускают из тюрьмы на пару дней для встречи с родными. В это же время его девушка находит сумку с деньгами. Рахим, вместо того чтобы расплатиться с кредиторами, намерен вернуть находку владельцу...

Фархади – один из самых именитых и титулованных иранских режиссеров, обладатель множества престижных кинонаград. Среди них – два "Оскара" за лучший фильм на иностранном языке: "Развод Надера и Симин" (2011) и "Коммивояжер" (2017).

Напомним, в начале марта 2022-го драма "Герой" вышла в российский прокат.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.