6 главных фильмов Брюса Уиллиса

20th Century Studios
Брюс Уиллис, к сожалению своих поклонников, завершает карьеру в кино – эту информацию накануне подтвердили родственники актера. Все дело в том, что у Уиллиса обнаружили афазию – заболевание, влияющее на речь, понимание речи, на чтение и способность писать. Герой "Крепкого орешка" просто больше не может дальше сниматься. В нашей подборке мы собрали 6-ть фильмов, которые прославили Брюса Уиллиса на весь мир.

Так как у Брюса Уиллиса диагностировали афазию – приобретенное заболевание, поражающее способности, связанные с речью, пониманием речи, письмом и чтением, вероятно, он больше не сможет сниматься в кино. О завершении карьеры актера объявили его родственники. Уиллис начал сниматься в 80-х – за это время он появился более чем в 130 фильмах и сериалах. В нашей подборке мы собрали только самые крутые из них.

"Крепкий орешек"

Первоначально этот фильм должен был стать прямым продолжением боевика "Коммандос", но так как Арнольд Шварценеггер отказался от съемок, сценарий пришлось переработать под нового героя, которым стал полицейский Джон МакКлейн – его и сыграл Брюс Уиллис. События первой части киносерии из пяти разворачиваются в канун Рождества. Джон прилетает в Лос-Анджелес, чтобы повидаться со своей супругой Холли, живущей отдельно. Холли Дженеро работает в суперсовременном небоскребе Накатоми Плаза, где в этот вечер проходит праздничная вечеринка. Пока МакКлейн приводит себя в порядок, здание захватывают террористы во главе с Гансом Грубером. Первый "Крепкий орешек" прославил Брюса Уиллиса на весь мир, а вместе с ним киноманы узнали об Алане Рикмане, который в то время играл в основном в театральных постановках.

20th Century Studios

"Пятый элемент"

Масштабный экшен от Люка Бессона. Силы вселенского зла объединяются, чтобы погубить человечество и установить господство над всем миром. С древности они противились добру и вынашивали планы завладеть оружием, угрожающим их власти, – пятью элементами, спрятанными в египетской гробнице. Чтобы спасти мир, божественный народ направил на Землю совершенную девушку Лилу. Таксисту из Нью-Йорка Корбену Далласу выпадает роль защитника прекрасного создания, являющегося тем самым ключевым Пятым элементом. Но как спасти мир, если против них ополчилась вся межгалактическая нечисть, во главе которой стоит оружейный магнат Эммануэль Зорг? К слову, в этом фильме Брюс Уиллис и его коллеги снимались в костюмах, созданных всемирно известным модельером Жан-Полем Готье.

Gaumont

"Армагеддон"

В центре сюжета – команда буровиков, пытающаяся спасти Землю от неминуемой гибели. Все дело в том, что, по прогнозам NASA, на нашу планету надвигается невероятных размеров астероид. И если раньше землянам везло – траектории космических тел такого размера с планетой не пересекались, то сейчас всё обстоит многим хуже. Астероид точно упадет на Землю, в живых не останется никого, исчезнут даже бактерии. Предотвратить катастрофу можно, но для этого нужно взорвать астероид изнутри. Для выполнения этого наиважнейшего задания привлекают команду потомственного буровика Гарри Стэмпера. Вместе со своей командой, а также с профессиональными астронавтами, он направляется к астероиду. Забавно, но после выхода фильма в прокат специалисты NASA насчитали в нем более 160 ошибок. Правда, даже после этого его продолжают показывать новым сотрудникам в рамках программы подготовки.

Touchstone Pictures

"Шакал"

В одном из ночных клубов Москвы прошла совместная операции ФБР и МВД России, в ходе которой был убит младший брат криминального авторитета по кличке Терек. Бандит жаждет мести и нанимает киллера по прозвищу Шакал. Шакал выполняет самые сложные задания и считается лучшим в своем деле. В ФБР узнают о готовящемся покушении на кого-то из верхушки Белого дома и о том, кто именно его готовит. Единственный способ остановить Шакала – выпустить на свободу ирландского террориста Деклана Малкуина, ведь он единственный знает убийцу в лицо… "Шакал" – одна из немногих кинокартин с участием Брюса Уиллиса, в которой он сыграл роль злодея.

Universal Pictures

"Последний бойскаут"

Джо, роль которого исполняет Брюс Уиллис, работал на президента США, даже спас ему жизнь, но сейчас он – простой частный детектив, ночующий в машине и заливающий свои проблемы крепким алкоголем. Однажды ему подворачивается, как тогда казалось, несложная работа – охранять стриптизершу, местную звезду. Ее убивают, как и друга Джо: тогда детектив решает докопаться до истины, чего бы это ему ни стоило. Парень стриптизерши, бывший игрок в американский футбол Джимми Дикс, уволенный из-за пристрастия к наркотикам, признается Джо, что девушка обещала ему ценный подарок: возвращение в большой спорт. Похоже, что в деле не все так просто…

Warner Bros.

"Шестое чувство"

У М. Найта Шьямалана Брюс Уиллис снимался не единожды, но именно этот фильм поклонники актера любят больше всего. Малкольм Кроу работает психиатром. И вот однажды в череде наскучивших будней он сталкивается со странным случаем: девятилетнего мальчика Коула посещают пугающие видения. Он видит призраков умерших. Выясняется, что все люди, которые являются Коулу, когда-то были убиты – и теперь по какой-то причине обрушивают свой гнев на мальчика. Кроу понимает, что как врач он практически ничего не может сделать, но как человек решает попытаться отыскать ключ к миру, в котором живет Коул. "Шестое чувство" – одна из самых необычных кинокартин в карьере Брюса Уиллиса, которого зрители после "Крепкого орешка" ассоциировали с жанром экшен. Но если вы думаете, что к своей роли Уиллис не готовился, вы ошибаетесь. Из интервью режиссера известно, что он попросил Брюса Уиллиса научиться писать правой рукой, ведь в жизнь Уиллис левша. Процесс занял определенное время, но актер со своей задачей справился.

Touchstone Pictures

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.