Чулпан Хаматова вышла на сцену берлинского театра в спектакле Серебренникова


Владимир Бязров

Стало известно, что народная артистка России Чулпан Хаматова ввелась в роль заболевшей актрисы "Гоголь-центра" и появилась на сцене берлинского театра в постановке Кирилла Серебренникова.

Чулпан Хаматова вышла на сцену берлинского Deutsches Theater в спектакле Кирилла Серебренникова "Декамерон". Актриса заменила заболевшую Ирину Выборнову из "Гоголь-центра". Об этом сообщил режиссер в своем Telegram.

В частности, он выложил видеокадры бурных оваций по окончании спектакля и написал: "Чулпан Хаматова выручила нас, блистательно ввелась в роли Иры Выборновой, которую, увы, свалил ковид. Ира, выздоравливай! Чулпан, браво и с премьерой!".

"Декамерон" – вольная интерпретация знаменитой одноименной книги новелл Джованни Боккаччо. Постановка является совместным проектом Deutsches Theater Berlin и московского "Гоголь-центра", которым до недавних пор руководил Серебренников. Спектакль входит в репертуар обоих театров и попеременно идет в Берлине и в Москве. Каждый раз в спектакле принимают участие пять немецких и пять российских актеров.

Напомним, недавно Хаматова уехала из России и обосновалась в Латвии, приняв приглашение худрука Нового Hижского театра Алвиса Херманиса войти в состав труппы. 30 марта стало известно, что народная артистка уволилась из московского театра "Современник". В это же время в Сети появилась информация, что Кирилл Серебренников покинул страну после снятия судимости.

Хаматову и Серебренникова связывает давняя совместная работа. В начале 2000-х актриса играла в таких постановках режиссера, как "Голая пионерка" и "Антоний & Клеопатра. Версия" в театре "Современник". А недавно Хаматова исполнила главную роль в картине Серебренникова "Петровы в гриппе", участвовавшей в конкурсной программе Каннского кинофестиваля в 2021 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.