Режиссер "Звездного пути" Марвин Чомски скончался в возрасте 92 лет

Марвин Чомски // Автор фото: Владимир Вяткин

Марвин Чомски // Автор фото: Владимир Вяткин
VisualRian

Режиссер "Звездного пути" Марвин Чомски скончался в возрасте 92 лет. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Американский кинорежиссер и продюсер Марвин Чомски скончался в одном из хосписов в Санта-Монике (США), сообщает The Hollywood Reporter. Информацию подтвердил его сын, кинопродюсер Питер Чомски. Известному режиссеру было 92 года.

Марвин Чомски был четырехкратным лауреатом премии "Эмми". Престижную международную телевизионную награду режиссер получил за мини-сериал "Холокост" (1978) о судьбе вымышленной семьи немецких евреев Вайссов, за драму по реальным событиям "Аттика" (1980). В картине рассказана история крупнейшего восстания в американской тюрьме в Аттике, которое произошло 9 сентября 1971 года. Также премии "Эмми" были удостоены военная драма "Внутри Третьего рейха" (1982), основанная на мемуарах Альберта Шпеера, архитектора из ближайшего окружения Гитлера, и мини-сериал 1986 года "Петр Великий".

Режиссер Марвин Чомски известен и своей работой в научно-фантастическим проекте "Звездный путь", он снял три серии популярного сериала. Зрителям в том числе запомнилась историческая драма "Екатерина Великая" с британской актрисой Кэтрин Зета-Джонс в главной роли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.