Володин заявил об идее создания кинофестиваля в память о Говорухине

По итогам встречи с ректором, преподавателями и студентами ВГИКа спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о намерении организовать ежегодный фестиваль жанрового кино в память о Станиславе Говорухине, которому сегодня исполнилось бы 86 лет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с ректором ВГИКа Владимиром Малышевым, а также преподавателями и студентами творческого вуза, по итогам которой заявил об идее учредить Всероссийский фестиваль жанрового кино в память о выдающемся режиссере, народном артисте России Станиславе Говорухине. Сегодня мастеру могло бы исполниться 86 лет.

"Учредителями кинофестиваля под названием "Место встречи изменить нельзя" выступят Союз кинематографистов России и Гильдия кинорежиссеров", – приводит ТАСС слова спикера.

Володин уточнил, что ежегодный смотр планируется проводить в конце марта в Москве и ряде регионов. В его программу будут включены показы российских игровых и документальных фильмов. Речь идет как о полнометражных картинах, так и о коротком метре. Кроме того, будут организованы ретроспективы Станислава Говорухина. Центральной площадкой фестиваля может стать столичный Центральный дом кинематографистов.

В обращении Володина к студентам института кинематографии – обладателям специальной стипендии имени Станислава Говорухина – прозвучал призыв изучать не только творчество, но и мировоззрение, философию прославленного режиссера, "в том числе через кинопоказы, выставки и фестивали".

По мнению спикера Госдумы, Говорухин был уникальным мастером и отличался от многих коллег тем, что всегда говорил правду, шел своей дорогой. "Он всегда был молод. И годы на нем не сказывались абсолютно", – отметил Володин в своей речи.

Кроме того, спикер напомнил, что Говорухин также занимался политикой и общественной деятельностью, поэтому важно знать не только его творчество, но и позицию, которую он отстаивал в любых обстоятельствах.

Володин почтил память Говорухина, возложил цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде здания ВГИКа в память о режиссере, и осмотрел выставку, посвященную творчеству Станислава Сергеевича.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.