Неудачным шуткам здесь не место: главные темы церемонии "Оскар"


Getty Images


Getty Images

Пощечина от Уилла Смита стендап-комику Крису Року стала главной новостью прошедшей накануне в Лос-Анджелесе церемонии вручения"Оскаров". Что стало доминантой вечера и как прозвучала тема ситуации на Украине на главной кинопремии года?

Скандал на 94-й церемонии вручения "Оскаров": актер Уилл Смит прямо в прямом эфире оставил отпечаток своего кулака на лицевой стороне комика Криса Рока. Тот очень неудачно пошутил про жену Смита, Джаду – называл ее "Солдатом Джейн" из-за коротко остриженных волос. Шутка действительно сомнительная – супруга Смита борется с непростым заболеванием, которое приводит к потере волос. И всем это было известно... И вот теперь все в шоке: в США жанр стендап-комедиантов всегда был с шутками очень сильно ниже плинтуса и обижаться на эти опусы было как-то не принято. Наверное, до этой ночи. Смит поступил по-мужски, даже можно сказать, по-русски. Что тоже не очень-то принято в толерантном Западном обществе.

Неожиданность этой церемонии еще и в том, что там почти не поднималась тема Украины. А еще за пару дней до этого она там прочилась как основная, и без участия в церемонии еще одного стендап-комика, ныне – президента Зеленского, – кто-то собирался "Оскар" бойкотировать. С небольшим обзором с главной американской киноцеремонии – Иван Кудрявцев.

Звезда комиксов про "Аквамена" Джейсон Момоа с нагрудным желто-синим платочком на красной ковровой дорожке и несколько звезд с ленточками в поддержку беженцев – редкие индикаторы того, как разделили на Голливудском бульваре в тот вечер решительный настрой Шона Пенна, который пригрозил расплавить оба своих "Оскара", если в трансляции не дадут слова Зеленскому. Но ни тема, ни само слово "Украина" не стали доминантой вечера. Вслух, если и касались темы, то бегло и обтекаемо.

"Эта ленточка – знак поддержки беженцев. С учетом происходящего на Украине тема беженцев в мире чрезвычайно важна в наше время и в самой истории. Это и знак поддержки кино, которое поднимает тему", – пояснила актриса Джейми Ли Кертис.

Уроженке Черновцов Миле Кунис вместе с мужем Эштоном Кучером предстояло в этот вечер объявлять одну из музыкальных номинаций. Но в речь актрисе продюсеры церемонии вписали похожие общие слова о "глобальных событиях" и "стойкости сильных людей", "столкнувшихся с разрушением", без упоминания страны. А после песни дали титр, предлагающий гостям и зрителям выразить поддержку народу Украины минутой молчания. Больше, кроме возгласа Френсиса Форда Копполы "Viva Ukraine!", толком ничего и не прозвучало. И самой цитируемой новостью с церемонии стала пощечина, которую Уилл Смит отвесил за плоскую шутку в адрес его жены комику Крису Року.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.