Латвия запретила въезд 25 российским деятелям культуры

Въезд на территорию Латвии теперь запрещен 25 российским деятелям культуры – список опубликовал МИД страны. В него в том числе попали звезды, участвовавшие в концерте-митинге, посвященном годовщине воссоединения Крыма с Россией.

25 российских деятелей культуры попали в список нежелательных для Латвии лиц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение латвийского МИД.

Согласно решению министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса, в соответствии с частью второй статьи 61 Закона об иммиграции, запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок введен в отношении лиц "представляющих Российскую Федерацию в сфере развлечений и культуры и выражающих активную политическую поддержку действиям российских властей".

В стоп-лист, в частности, попали Дмитрий Губерниев, Мария Ситтель, Никита Михалков, Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Стас Михайлов и другие. Многие из них приняли участие в концерте-митинге в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией, который прошел в Москве 18 марта.

Уточняется также, что ранее Латвия запретила въезд Николаю Баскову. Подобные решения связаны с началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.