Как борются со стрессом Гузеева, доктор Мясников и блогеры

С тревогами и страхами можно и нужно справляться, чтобы сохранять твердость духа и ясность ума. При этом за эффективным психотерапевтическим средством не обязательно идти в аптеку: бороться со стрессом можно разными способами и без лекарств. Свои опытом поделились популярные телеведущие и пользователи соцсетей.

Чтобы тревожные новости не выбивали из колеи, нужно уметь держать себя в руках. А помогают справляться со стрессом, усталостью или тревогой нехитрые методы. В конце рабочей недели сразу несколько российских звезд рассказали в соцсетях о том, как справляются с внешним негативом.

Заслуженная артистка России и телеведущая Лариса Гузеева поделилась в Сети кадрами свежеприготовленного домашнего хлеба. Актриса испекла его сама, чтобы отвлечься от беспокойных дум.

"Черный хлеб печь очень сложно", – отметила она.

Положительный психотерапевтический эффект от домашней выпечки, похоже, оценила не только телезвезда, но и ее приятель, заглянувший к Гузеевой на чай с хлебом и солью. В видео гость актрисы признался, что любит такое сочетание вкусов.

Александр Мясников

Телеведущий и врач Александр Мясников тоже поделился собственным рецептом укрепления нервной системы. В своем телеграм-канале бессменный ведущий популярных программ о здоровье на телеканале "Россия 1" констатировал, что сейчас у многих людей "нервы на пределе", но без позитива нельзя, а искать его нужно вокруг.

"Лично я укрепляю нервную систему прогулками и купанием в проруби. И изнуряю себя ежедневными тренировками", – вновь признался в любви к активному образу жизни доктор Мясников.

Кроме того, врач сообщил, что "нашел для себя и другую сублимацию – искусство". В его домашней библиотеке хранится немало альбомов, посвященных живописи. Их начал собирать еще дед Александра Мясникова, а позже он и сам продолжил пополнять фамильную коллекцию.

"Рассматриваю часами, нахожу все новое в давно знакомом, плюс открываю для себя новые имена! Надо бы в живые музеи сходить! Съездить на выходные в Питер, в Эрмитаж. Серьезно – для меня живопись сейчас – мощнейшее психотерапевтическое средство! Попробуйте!" – советует доктор Мясников.

Айза Долматова

Как известно, споры в соцсетях нередко сопровождаются негативными комментариями. Блогер Айза Долматова, с некоторых пор называющая себя Айза-Лилуна Ай, рассказала онлайн-изданию Peopletalk о личных методах борьбы со стрессом и недоброжелателями в Сети. Айза взяла за правило концентрироваться на каком-то одном деле, не отвлекаясь при этом на соцсети и чтение новостей. А успокоиться и восстановить душевное равновесие ей помогают медитация и дыхательная гимнастика.

"В течение одной минуты я глубоко вдыхаю и выдыхаю, за временем слежу с помощью таймера", – делится положительным опытом блогер.

По словам Долматовой, дыхательная практика помогает ей уже более 10 лет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.