"Забыл в отеле": Кустурица отреагировал на решение лишить его приза чешского киносмотра

В ответ на требование лишить его статуэтки "Кристиан" Эмир Кустурица заявил, что таких фестивалей, как "Фебиофест", сотни, и он даже не запомнил чешский киносмотр.

Сербский режиссер Эмир Кустурица прокомментировал решение чешского кинофестиваля "Фебиофест" лишить его награды 2017 года из-за "сотрудничества с Россией". Режиссер рассказал ТАСС, что забыл врученный приз в одном из пражских отелей.

"Я и не помню этот фестиваль, он мне как-то не врезался в память", – сообщил Кустурица. Он добавил, что сейчас "все вылезают из нор и пытаются компенсировать то, что в искусстве не смогли добиться какого-то успеха".

По словам кинематографиста, о том, что он оставил статуэтку "Кристиан" в отеле, ему напомнила супруга. "Если хотят вернуть награду, пусть устроят конкурс среди пражских отелей, где я забыл этот приз", – заявил Кустурица.

Режиссер отметил, что в настоящий момент Европе идет "охота на ведьм", и одной из ее жертв стал Валерией Гергиев, которого уволили с поста главного дирижера Мюнхенского оркестра.

"Они хотят, чтобы искусство и его великие представители исчезли", – добавил Эмир Кустурица.

Ранее чешский фестиваль "Фебиофест" сообщил о решении лишить сербского режиссера награды "Кристиан". Директор киносмотра Камил Спачил пояснил, что что причиной стало сотрудничество кинематографиста с Россией.

Напомним, 1 марта Эмир Кустурица опроверг информацию о том, что планировал стать художественным руководителем Театра Российской армии. Он пояснил, что на самом деле хотел лишь поставить несколько спектаклей на сцене учреждения.