Тема:

Фильм "Мистер Нокаут" 10 месяцев назад

"Мистер Нокаут": от уличного драчуна до победителя Олимпиады

С 23 февраля во всех кинотеатрах страны – спортивная драма Артема Михалкова "Мистер Нокаут" о гениальном спортсмене, выдающемся боксере Валерии Попенченко и его непростом пути простого дворового мальчишки до триумфатора Олимпийских игр.

Драчун и психопат – именно так советская пресса называла в свое время дуэт выдающегося боксера Валерия Попенченко и его тренера Григория Кусикьянца. В успех спортсмена, который на ринге нарушал все мыслимые теоретические правила бокса никто не верил. Но такова судьба гениев и самородков – ломать устои и побеждать вопреки всему.

"Я надеюсь, когда зрители увидят на экранах нашей страны этот фильм, когда увидят эти бои, они окажутся внутри ринга, что очень важно. И вот это ощущение опасности, страха, боли, оно будет очень близко. И любой зритель будет сопереживать нашему главному герою", – говорит режиссер картины Артем Михалков.

В жизни Валерий Попенченко был тем, про кого говорят – талантлив во всем. Он стал единственным советским боксером, завоевавшим кубок Вэла Баркера. При этом спортсмен писал стихи, отлично играл в шахматы, говорил на четырех языках и защитил диссертацию кандидата технических наук.

"Возможно кто-то пойдет на бокс, появится больше интереса к тому времени, к Валерию, к спорту. И это замечательно, это огромная мотивация. Как еще заинтересовать зрителя, как еще заинтересовать ребенка, как не посредством фильмов, книг, историй? А тем более если это реальная история", – убеждена актриса Ангелина Стречина.

По стилю ведения боя Попенченко был ближе всех к великому Мухаммеду Али: опущенные руки, расслабленные движения и внезапные нокаутирующие удары. При подготовке к съемкам группа изучала видео хроники боев советского боксера, а Виктор Хориняк специально занимался с тренером, оттачивая технику.

Убедительная игра актеров, прекрасные костюмы и декорации. "Мистер Нокаут" буквально переносит зрителя в атмосферу середины прошлого века. А напряжение и переживания за исход каждого боксерского поединка ощущается, будто смотришь Олимпиаду 1964 года в прямом эфире.

"Бокс – это победа над самим собой, в первую очередь. Победа над своими страхами, над своей собственной физикой, над своими недостатками, причем не только физическими. Это победа над собой, не над противником, как ни странно" – заверяет Сергей Безруков.

"Мистер Нокаут" – фильм не просто о спорте. Это картина о выдающемся человеке, о его пути к достижению своей мечты и о том, что ему на этом пути помогает: тренер, заменивший погибшего на войне отца, настоящая бескорыстная любовь и несгибаемый внутренний стержень. Пройти путь от уличного драчуна до победителя Олимпиады вместе с Валерием Попенченко можно будет в кинотеатрах с 23 февраля.