Хаяо Миядзаки и Гильермо дель Торо: что смотреть в кино в выходные

Warner Bros., UPI Россия
Warner Bros., UPI Россия
В предстоящие выходные основное внимание будет приковано к фильму "Аллея кошмаров" маэстро триллеров и ужасов Гильермо дель Торо. Не дадут заскучать и другим зрителям – их ожидает экшен "Код 355" с женским актерским ансамблем от одного из авторов "Людей Икс" Саймона Кинберга. Семейная же аудитория найдет в расписании кинотеатров классический мультфильм "Ходячий замок" от Хаяо Миядзаки.

"Аллея кошмаров"

Несмотря на название, намекающее на ужас мистического происхождения, эта работа Гильермо дель Торо абсолютно приземленная и максимально реалистичная. Но, будьте уверены, вы точно испугаетесь. Еще как. Перед нами – яркий пример психологического триллера, фокусирующийся на персонаже, который в начале поднимается с колен, а затем скатывается на самое дно. Главный герой – амбициозный мошенник Стэнтон Карлайл, роль которого сыграл Брэди Купер. На протяжении нескольких лет Карлайл колесил по Америке вместе с бродячим цирком, где выдавал себя за человека, умеющего общаться с мертвыми. В какой-то момент он знакомится с женщиной по имени Лилит Риттер, психотерапевтом. Она убеждает Карлайла, что тот способен на гораздо большее. С помощью Лилит, конечно. Вместе они организовывают бизнес – деньги начинают течь рекой. Однако одного из клиентов – знатного миллионера – обмануть не получается. Вместо того, чтобы сорвать крупный куш, цирковой фокусник терпит поражение, которое заталкивает его обратно в ту дыру, откуда он вылез.

Помимо Брэдли Купера, в "Аллее кошмаров" снялись: Кейт Бланшетт, Тони Коллетт, Уиллем Дефо, Ричард Дженкинс, Руни Мара, Рон Перлман, Мэри Стинберген и другие.

"Код 355"

Саймон Кинберг, написавший сценарии к нескольким фильмом киновселенной "Люди Икс", на этот раз взялся за шпионский экшен. Причем, сюжет "Кода 355" строится вокруг женских персонажей – именно на их хрупкие плечи выпадет задача по спасению мира. В главных ролях: Джессика Честейн, Лупита Нионго, Дайан Крюгер, Пенелопа Крус и Фань Бинбин. Агента Мейс (Честейн) вынужденно привлекают для выполнения опаснейшей миссии – нужно вернуть украденный наемниками девайс, способный перевернуть привычный уклад жизни людей с ног на голову. Но одной ей не справиться, поэтому Мейс вербует некогда непримиримых соперниц: агента немецких спецслужб Мари, коллегу из МИ-6 и психолога Грасиелу. Не удивляйтесь странному названию – это отсылка к реально существовавшему позывному одной из первых шпионок в истории разведки. Теперь же, когда говорят о коде 355, подразумевают, что речь идет о шпионе женского пола.

"Ходячий замок"

Культовое аниме "Ходячий замок", снятое по мотивам книги Дианы Уинн Джонс, выходит в России в повторный прокат. Мировые сборы мультфильма – 235 млн долларов. В этой сказке, которая обязательно понравится и детям, и взрослым, абсолютно все загадочно и необычно – демон Кальцифер, заколдованная в старушку девушка Софи, могущественный волшебник и красавец-сердцеед Хоул. Правда, как это обычно бывает в мультфильмах Миядзаки, самое главное в истории – это любовь, ради которой можно пойти на любую жертву.

"Тихая ночь"

Фееричная черная комедия о конце света, который совершенно точно неотвратимо наступит в рождественское утро. По сюжету всем людям грозит смерть от ядовитого облака, которое движется по миру с невероятной скоростью. Правительства каждой из стран абсолютно точно знают, когда именно придет конец всему живому. И чтобы люди не мучились в конвульсиях, в Великобритании всем желающим выдали специальные таблетки, которые должны помочь отойти в мир иной без лишней боли. Но герои "Тихой ночи" решили иначе: они пригласили на последний рождественский ужин своих родных и друзей…

И критики, и зрители сходятся во мнении, что столь странного рождественского фильма они в своей жизни еще не видели. Кто-то, конечно, критикует дебют режиссера и сценариста Камилль Гриффин, но многие и хвалят за столь дерзкую сатиру на современный мир. В общем, вряд ли стоит воспринимать "Тихую ночь", как классическую комедийную кинокартину – будьте готовы к тому, что периодически в кинозале вы будете смеяться в одиночку (если остальные не поймут ту или иную шутку).