Песни Дэвида Боуи выкуплены за $250 миллионов


Getty Images

Американская компания Warner Music выкупила права на песни и музыку Дэвида Боуи. Сумма сделки составила 250 миллионов долларов.

Права почти на все песни британского музыканта и композитора Дэвида Боуи: 26 студийных альбомов, выпущенных при жизни музыканта, а также посмертный альбом "Toy", презентация которого состоится 7 января, приобрела американская компания Warner Music. Сумма сделки составила 250 миллионов долларов, пишет издание Variety.

Объявление о покупке прав было сделано в преддверии 75-летия со дня рождения певца, которое будет отмечаться 8 января. Также к этой дате в Лондоне и Нью-Йорке открылись магазины, посвященные творчеству Боуи.

Ранее концерн Warner Music купил права на весь каталог музыки диджея Дэвида Гетты, записанной за 20 лет. Это обошлось компании в 100 миллионов долларов.

Дэвид Боуи, скончавшийся в январе 2016 года от онкологии, вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. За все время он продал более 136 миллионов пластинок со своими песнями и музыкой. Супруге и двум детям певец оставил состояние в 100 миллионов долларов.