Тема:

Фильм "Чемпион мира" 1 год назад

Фильм "Чемпион мира" представили на BUBBLE Comics Con

На фестивале поп-культуры BUBBLE Comics Con представили фильм "Чемпион мира". Спортивная драма о прошедшем в 1978 году матче за звание чемпиона мира по шахматам выйдет в прокат 30 декабря.

В Москве на фестивале поп-культуры BUBBLE Comics Con представили фильм "Чемпион мира". Это спортивная драма о шахматном матче 78-го года между Анатолием Карповым и Виктором Корчным выйдет в прокат 30 декабря.

Фестиваль получил название BUBBLE Comics Con. Его организаторы — издательство Bubble, где выпускают популярные комиксы о Майоре Громе, экранизация которых этой весной собрала в российском прокате 300 миллионов рублей и стала международным хитом на платформе Netflix.

На сцене – Том Фелтон, исполнитель роли Драко Малфоя из вселенной "Гарри Поттера". Возможность лично пообщаться со своими кумирами – главная фишка таких фестивалей, и если тебя пригласили на сцену BUBBLE Comics Con, значит твой контент действительно интересен самой активной, молодой киноходящей аудитории — зрителям от 14 до 25 и иногда чуть старше.

От команды "Чемпиона мира" на фестиваль делегированы актеры Антон Богданов и Виктор Добронравов. Публика их знает и любит.

- Приветствую вас, ребята. Ну как вам вообще?
- Привет-привет! С наступающим всех!

Богданов играет повара команды Анатолия Карпова, Добронравов — сотрудника КГБ, отвечающего за безопасность шахматиста в филиппинском Багио, где в 1978 году состоялся легендарный матч.

- Как вам реакция, отклик зала? Как вам эта энергетика, как вам эти ребята?

"Мы удивлены. Мы удивлены, что такой прием. Они задают вопросы, живые такие", – говорит Виктор Добронравов.

"Причем вопросы интересные – не просто "расскажите смешную историю со съемок", – говорит Антон Богданов.

В прошлый раз на таком фестивале актеры представляли приключенческий экшн "Т-34" и давали интервью на броне настоящего танка, с которым они на съемках просто сроднились.

- Здесь мы все делали сами. Не было каскадеров, были танкисты, которые следили за танком.

Тот фильм выходил в прокат на Новый год и мало кто верил тогда, что кино о войне может собирать какие-то деньги в праздники. Но "Т-34" просто взорвал новогодний бокс-офис, собрав по итогу почти 2,5 миллиарда рублей и без малого 9 миллионов человек у большого экрана. Теперь та история — ответ скептикам, которые думают, что фильму о шахматах не место в новогоднем репертуаре.

"В этом фильме такое количество артистов! Знаешь, как раньше в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" — такое количество имен!" – говорит Виктор Добронравов.

"Это первое, – продолжает Антон Богданов. – А второй момент – мы как люди, которые каждый год представляют какой-то блокбастер на Новый год. А "Огонь", а "Т-34"? Это новогодние фильмы? Вот так же и шахматы! Потому что мы страной успеем посмотреть все новогодние картины точно. Ну и шахматы надо обязательно посмотреть, обязательно!".

"Чемпиона мира" снял режиссер "Т-34" Алексей Сидоров. А продюсеры – Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова – до этого создали "Движение вверх" и "Легенду номер 17". Они, как и "Чемпион мира" – о великих победах советского спорта. Но кино это – в первую очередь о характерах, личностях, без которых этих побед бы не было.

"Я очень надеюсь, что любой фильм – будь то про баскетбол, про людей, которые проходят сквозь стены, будь то шахматы, – если там режиссера и актеров интересует человек, интересует то, что с ним происходит – он обречен на успех", – говорит народный артист РФ Константин Хабенский.

Напряженный и драматичный, как тот самый матч в Багио, "Чемпион мира" приглашает в первые ряды – стать очевидцами яркой и интригующей схватки двух разумов. В кино – с 30 декабря.