Лучшие зарубежные фильмы 2021 года по версии редакции "Смотрим"

UPI Россия
UPI Россия
В конце года принято подводить итоги – вот и редакция медиаплатформы "Смотрим" не осталась в стороне. Мы составили рейтинг из десяти лучших зарубежных фильмов 2021-го, оставивших след не только в истории кинематографа, но и в сердцах людей. По мнению сотрудников редакции, именно эти кинокартины более всего достойны внимания зрителей.

10-е место: "Вестсайдская история"

Главные герои – Тони и Мария – принадлежат к двум враждующим уличным бандам. Несмотря на это, молодые люди влюбляются друг в друга. Экранизация известного бродвейского мюзикла от режиссера Стивена Спилберга не оказалась кассовым хитом, хоть и привлекла зрителей. По словам Спилберга, его версия истории Ромео и Джульетты из 57-го года специально писалась и снималась близко к оригиналу. Режиссер загорелся идеей экранизировать мюзикл в 2014-м, но до активной стадии производства проект дошел только в 2019-м. Несмотря на благосклонные отзывы критиков (рейтинг фильма на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes составляет 93% из 100 возможных), в прокате большинства ключевых рынков новая "Вестсайдская история" провалилась.

9-е место: "Главный герой"

В отличие от "Вестсайдской истории", "Главному герою" удалось привлечь зрителей. В мировом прокате фильм заработал 330 млн долларов и вошел в список самых кассовых кинорелизов 2021 года. Более того, по слухам, зрителей ждет вторая часть истории молодого человека по имени Парень, живущего в виртуальном мире. Главную роль в этой фантастической комедии исполнил Райан Рейнольдс, он же выступил одним из ее продюсеров. В центре сюжета – история неигрового персонажа из игры "Фри Сити", который волею судьбы "оживает" и становится самостоятельной единицей. Это необычное событие происходит в тот момент, когда Парень встречает в игре идеальную девушку.

8-е место: "Власть пса"

Жесткое и бескомпромиссное кино, в котором Бенедикт Камбербэтч предстает в непривычном злодейском амплуа. Никакого Шерлока и доктора Стрэнджа. В фильме режиссера Джейн Кэмпион британец играет Фила – одного из двух братьев, владельцев крупнейшего ранчо Монтаны, жестокого и расчетливого. Джордж – полная противоположность Фила, добрый и любящий порядок. Он втайне от брата женится на местной вдове Роуз. Когда Фил узнает об этом, он решает использовать сына Роуз, чтобы развалить этот семейный союз.

7-е место: "Спирит непокорный"

"Спирит непокорный" – продолжение мультфильма Dreamworks Animation "Спирит: Душа прерий" 2002 года. Трогательная история дружбы девочки по имени Лаки Прескотт и дикого мустанга Спирита. Фактически эта анимационная лента является сюжетным ответвлением оригинала: согласно изначальной идее, она должна была перезагрузить историю и вдохнуть в нее новую жизнь. Однако, несмотря на довольно неплохой рейтинг на всемирно известном сайте IMDB (5,4 из 10), в прокате "Спирит непокорный" не смог повторить успеха своего предшественника.

6-е место: "Тихое место 2"

Продолжение суперуспешного фильма ужасов от режиссера Джона Красински с Эмили Блант в главной роли. Сиквел начинается там, где все закончилось в первой части. Оставшиеся в живых члены семьи Эббот вынуждены покинуть свое укрытие и отправиться на поиски нового. Они сходят с песчаной тропы. Путь приводит их на заброшенный завод, где они встречают старого друга семьи. Семейство Эббот и другие люди вынуждены скрываться и жить в тишине, ведь инопланетные чудовища, прилетевшие на Землю на астероиде, хоть и слепы, но отлично слышат. Уже объявлено, что у киносерия будет третья часть.

5-е место: "Дом Gucci"

Биографическая кинокартина режиссера Ридли Скотта, которая рассказывает об убийстве Маурицио Гуччи. Скотт собрал в фильме невероятный звездный состав. Одну из главных ролей исполняет Леди Гага. Она играет Патрицию Реджани – супругу Маурицио Гуччи, убийство которого она заказала. Сама Патриция в интервью раскритиковал не только свой образ из фильма, но и саму Леди Гагу, объяснив, что та даже не попыталась с ней пообщаться для подготовки к съемкам.

4-е место: "Круэлла"

Мрачная диснеевская сказка об одной из самых известных диснеевских злодеек, знакомой зрителям по фильму "101 далматинец". Фактически это история жизни Круэллы Де Виль, фокусирующуюся на событиях до того, как она стала злодейкой, и на событиях после. В главной роли – обладательница "Оскара" Эмма Стоун. Аудитория осталась увиденным довольна, а студия запустила в работу сиквел.

3-е место: "Мавританец"

Скандальная драма режиссера Кевина Макдональда, главную роль в которой исполнил Тахар Рахим. Он сыграл реального человека – Мохаммеда Ульд Слахи, который провел в секретной американской тюрьме 14 лет (с 2002-го по 2016-й). Никто так и не предъявил ему обвинений, зато подозревали Слахи в терроризме. Его пытали, стараясь выбить признание, при этом никаких доказательств, подтверждающих вину, у американского правительства не было.

2-е место: "Душа"

Лауреат "Оскара" 2021 года. Визуально "Душа" очень похожа на вышедшую в 2015 году "Головоломку", которая, к слову, в 2016-м тоже завоевала "Оскар". В центре сюжета – история уже немолодого учителя музыки Джо Гарднера, всю свою жизнь мечтавшего стать профессиональным музыкантом. И вот в тот день, когда прославленная саксофонистка приглашает Джо сыграть вместе с ее группой, мужчина падает в канализационный люк и умирает. Оказавшись перед вратами в Рай, Джо сбегает, полагая, что ему еще рано умирать. Волею случая он становится проводником в наш мир для души с номером 22, которую ему предстоит подготовить для выхода в свет.

1-е место: "Дюна"

Масштабный фантастический блокбастер режиссера Дени Вильнева, основанный на одноименном романе Фрэнка Герберта. Уже известно, что студии Legendary и Warner Bros. дали добро на съемки сиквела, который должен будет завершить историю. Действие первого фильма дилогии разворачивается на пустынной планете Арракис, там, где обитают гигантские песчаные черви, а главной ценностью и богатством является вещество под названием меланж (за обладание им ведут войну сильные мира сего). Тот, кто контролирует Арракис, обладает меланжем, а тот, у кого есть запасы меланжа, контролирует вселенную. Повествование ведется от лица юного наследника дома Атрейдесов по имени Пол. Его семья получила желанный контроль над Дюной, но вместе с этим и проблемы, которые нужно решать. Так Пол отправляется в пустыню, где сталкивается с вольным народом – фрименами.