"Кина не будет!": фильму "Джентльмены удачи" исполнилось 50 лет

Смешной, добрый, трогательный, сентиментальный фильм про… уголовников отмечает юбилей. Легендарной комедии "Джентльмены удачи" сегодня исполняется 50 лет.

Одна из самых популярных советских комедий, собрание крылатых фраз и неизменный пункт новогодних телепрограмм. Сегодня исполнилось ровно полвека с того дня, когда в Москве состоялась премьера фильма "Джентльмены удачи". Премьера, к которой картина шла непростыми путями: и ее тематика, и особый язык героев смущали начальство советского Госкино. Но добрый и меткий юмор "Джентльменов" оценили на самом высоком уровне, и с тех пор без этого фильма невозможно представить ни один Новый год. Не обойдется без него и в этот раз: 31 декабря "Джентльмены удачи" – в нашей праздничной программе.

Детский садик на юго-западе столицы теперь называется школа № 1541. Разумеется, дошкольное отделение. В остальном все остается, как и прежде: шумные дети, беспокойные родители, елка на носу…

Смешной, добрый, трогательный, сентиментальный фильм про… уголовников. Как такое могло получиться? Сценарий писали быстро и с удовольствием: уже к тому времени известный Георгий Данелия и выпускница ВГИКа Виктория Токарева. Рабочее название "Рецидивисты" решили поменять.

"А что такое джентльмены удачи? Это – пираты! Джентльмены удачи – называли пиратов! А пираты – это тоже бандиты. Но такие романтичные, все-таки море… И вот "Джентльмены удачи", в этом названии есть что-то ироническое по отношении к нашим карманникам. это придумал Данелия", – вспоминает Виктория Токарева.

Сам Данелия и "пробил" режиссера Александра Серого, который реально сидел в заключении после бытовой драки. Отстоял коллегу перед Госкино, чтобы дали режиссеру второй шанс. И вот появился "золотой шлем Александра Македонского", который тут же "свистнули" джентльмены из-под носа эпатажного профессора-археолога в исполнении Эраста Гарина.

То, что уголовный лексикон из фильма пришлось вычеркивать, меняя на "отсебятину" сценаристов, – факт довольно известный. Получился обратный эффект – в народ пошли словечки уже из фильма. Сцену в камере снимал сам Данелия – Александр Серый заболел. Ее почти все знают наизусть. Сохранился и СИЗО в Узбекистане, который был съемочной площадкой 50 лет назад, и цементный завод – он играл роль производственной зоны, откуда был совершен побег

Джентльмены бегут на фоне мавзолея – погребального дворца Тамерлана – называется Гур-Эмир в Самарканде. Он и сегодня выглядит почти так же – правда видно, как "подросли" отреставрированные минареты. Мавзолей Рухабад, XIV века – тоже культурно-исторический объект города Самарканда.

Воспитательница Лена – актриса Наталья Воробьева – на самом деле в этом же 1971 году снялась у Гайдая в "12 стульях" в роли Эллочки-Людоедки. А через три года вышла замуж и уехала в Загреб. Где живет и по сей день. Она снималась в хорватских фильмах, а сейчас пишет книги.

"Воспитательницу Елену не узнавал никто, я должна вам сказать, и люди, кстати, многие очень удивлялись, когда потом узнавали, что та же самая актриса сыграла Эллочку-Людоедку. Потому что это очень разные роли, они полярные. Но вы знаете, я характерная актриса, и характерный актер, он меняется из роли в роль. Я предполагаю, что никогда успех фильма невозможно предвидеть. Он непредсказуем. Это магия кино, неизвестно как, почему вдруг зритель начинает любить именно этот фильм", – отмечает Наталья.

Многие потом уехали: Олег Видов – лейтенант милиции в фильме, Савелий Крамаров – Косой, Лариса Мондрус, которая пела "Проснись и пой"... Эта песня – единственная написанная Геннадием Гладковым не для фильма. А раньше – для спектакля "Проснись". Основная же тема "Джентльменов" была принята сразу и безоговорочно.

"Я эту музыку написал для джазового ансамбля "Мелодия". Они просто от хохота попадали со стульев! Они говорят: "Мы такой блатняги еще никогда не играли", – вспоминает композитор.

Когда Доцент говорит – "Пора!" – с крыши хорошо виден детский сад, где Евгений Иванович работал. А вот жил "Доцент" вряд ли в доме по соседству, потому что подъезд теперь выглядит совершенно иначе.

Скамейки "Василия Алибибаевича" уже давно нет. Хорошо, что сохранился дом, ведь он стоит в программе по реновации. В картине полная мешанина с московскими адресами: "мужик в пиджаке" – Лермонтов на Красных воротах, дерево в магазине – на Кропоткинской. Но это неважно. Мы готовы повторять синхронно с героями, сидя за праздничным столом, глядя на предновогодние приключения Евгения Ивановича Трошкина и трех незадачливых жуликов.

Илья Филиппов, Юрий Марченко, Виктор Виноградов, Татьяна Степовая, Ольга Аленькина, Рамиз Бахтияров, "Вести"