Правдиво и мощно: зрители – о военной драме "Летчик"

"Правдивый", "трогательный", "мощный" – с такими словами люди выходят из кинозалов после просмотра фильма "Летчик" режиссера Рената Давлетьярова. Пройти тяжелый путь с вымышленным, но таким живым героем войны Николаем Комлевым можно в кинотеатрах страны.

Восемнадцать дней без еды. Вокруг – холод и снег, дикие животные видят в тебе добычу, а звери с человеческим лицом идут по следу. Нет, это не новый фильм Иньярриту. Это – история о русском летчике Николае Комлеве, который преодолел нечеловеческие испытания ради высшей цели.

"Прежде всего, конечно же, наш фильм про любовь, про преодоление, про выдержку, про отвагу и про героизм. Мне кажется, зритель должен это все увидеть и понять", – говорит актриса Анна Пескова.

Зритель увидел, и, кажется, все понял. "Правдивый", "трогательный", "мощный" – с такими словами люди выходят из залов кинотеатров после просмотра фильма "Летчик" режиссера Рената Давлетьярова.

"Фильм просто огонь. Это, наверное, самое лучшее, что я видел за последние несколько лет", "Очень здорово, очень понравилось", "Очень хороший фильм! Действительно, правдивый. Нет той белиберды, которую обычно стараются показать про войну", – делятся впечатлениями зрители после просмотра киноленты.

Особой реалистичности фильму добавляет и то, что большинство сцен снимались на натуре. Актеры действительно мерзли и мокли. Волки в фильме – настоящие, как и самолет Ил-2, который на самом деле участвовал в войне.

Как признался исполнитель главной роли Петр Федоров, в такой обстановке почувствовать себя героем было проще.

"У меня немножко не укладывалось в голове, что он стал инвалидом… Он обрел любовь – и еще просит. Но надо понимать "конструкцию" человека того времени. И жена его еще приводит, говорит, что он летчик, пусть он летит. Это люди того времени", – говорит Петр Федоров.

В своих персонажах создатели "Летчика" постарались передать образы настоящих героев Великой Отечественной войны – и тех, кто сражался на фронте, и тех, кто не покладая рук трудился в тылу в ожидании возвращения своих близких живыми.

Зрители, посмотрев фильм, признаются: сравнивая прошлое поколение и нынешнее, для них эти люди – супергерои.

Творческая группа фильма считает, что, если это кино пробудит в зрителях интерес к реальной истории советских героев, это будет лучшей наградой их работы. А пройти тяжелый путь с вымышленным, но таким живым Николаем Комлевым можно в кинотеатрах страны.

Максим Демянюк, "Утро России"