Кино для новогоднего настроения: "Семьянин"

Universal Pictures
Universal Pictures
Мелодрама "Семьянин" – своеобразная отсылка к "Рождественской истории" Диккенса. Она не принесла сколь-нибудь значимых наград для исполнителей главных ролей – Николаса Кейджа и Тео Леони, однако запала в душу зрителям. Кинокартина режиссера Бретта Рэтнера только подтверждает, что свою жизнь строим мы сами.

Фильм 2000 года "Семьянин" давно стал классикой подборок рождественских и новогодних фильмов. И дело не только в том, что события в нем разворачиваются как раз в канун Рождества, но в том, что именно это время традиционно считается самым волшебным. Под конец года принято подвергать анализу прошедшие 12 месяцев или даже больше, поэтому в данном случае пересечения с "Рождественской историей" Чарльза Диккенса не случайны. Главному герою по имени Джек, роль которого сыграл Николас Кейдж, в обычном продуктовом магазине является чернокожий Санта. Он – Судьба, сказочное всемогущее существо, которое может повернуть события вспять (что он, собственно, и делает). Судьба (или призрак) показывает Джеку, какой могла бы стать его жизнь, останься он несколько лет назад со своей возлюбленной Кейт. Причем, по мнению Санты, несмотря на то, что Джек привык к роскоши, тот вариант жизни ему бы тоже мог прийтись по душе.

В начале 2000-х карьера Николаса Кейджа была на подъеме. Помимо "Семьянина", актер появился в экшене "Угнать за 60 секунд", в 2001-м сыграл в драме "Выбор капитана Корелли", в 2002-м его можно было увидеть, в частности, в военной драме "Говорящие с ветром", а в 2004-м он снялся в суперуспешном диснеевском приключенческом фильме "Сокровище нации". Мало кто знает, но на роль Джека Кэмпбелла в "Семьянине" режиссер Бретт Ретнер первоначально рассматривал Джона Траволту – с ним не срослось, что дало возможность попытать счастье на кастинге Кейджу.

Кстати, критикам фильм понравился гораздо меньше, чем зрителям: на агрегаторе рецензий его рейтинг составляет 53% из 100 возможных. Зрительский рейтинг на IMDB (крупнейшая англоязычная база кино и сериалов) составляет 6,8 из 10 (при 107 тысячах проголосовавших).