Студента из Северной Кореи казнят за ввоз копии "Игры в кальмара"

Netflix
Житель Северной Кореи вернулся на родину из Китая с флешкой, на которой были записаны все серии наделавшей шума дорамы "Игра в кальмара". Нарушителя запрета на ввоз носителей с западными шоу ждет расстрел.

Жителя провинции Хамгён-Пукто в Северной Корее приговорили к смертной казни из-за того, что он привез на родину копии фильма "Игра в кальмара". Студенту, возвращавшемуся из Китая, удалось пронести через таможню USB-накопитель, на котором были записаны все серии шоу Netflix.

Молодой человек продал флешку старшекласснику. Последний решил посмотреть популярный сериал вместе с лучшим другом, а тот рассказал об этом приятелям, которые впоследствии присоединились к просмотру. Компанию удалось вычислить благодаря наводчику. Теперь купивший фильм школьник получил пожизненный срок, а его друзья – по пять лет каторжных работ каждый. Также были наказаны учителя и администрация школы, в которую ходили подростки. Педагогов отправили в сельские регионы страны и сослали в угольные шахты. Об этом сообщает радио Free Asia.

Сам контрабандист приговорен к расстрелу.

В Северной Корее действует строгий запрет на ввоз в страну электронной и печатной продукции из других стран. В настоящее время обыски в домах школьников продолжаются.