Поздравление Цискаридзе с Днем терпимости вызвало бурную дискуссию

Николай Цискаридзе // Фото: /tsiskaridzenikolay/

Николай Цискаридзе // Фото: /tsiskaridzenikolay/
Instagram

Артист балета и педагог Николай Цискаридзе поздравил подписчиков в соцсетях с Днем терпимости, который отмечается сегодня. "Важно беречь и защищать то, что нас объединяет, и уважать то, что разделяет", – призвал он. Сотни поклонников поделились своими размышлениями о том, достижима ли терпимость в наши дни, и как ее следует понимать.

Николай Цискаридзе – бывший премьер Большого театра и руководитель Академии Русского балета имени Вагановой – поздравил подписчиков своего Instagram (запрещена в РФ) с Днем терпимости. Артист и педагог напомнил, что этот праздник был учрежден ООН в 1995 году и с тех пор ежегодно отмечается 16 ноября.

"Актуальный день для нашей огромной, многонациональной страны, где бок о бок живут рядом люди разных религий, наций и культур!" – отметил Цискаридзе.

Он также привел слова философа Джона Локка: "Терпимость по отношению к тем, кто расходится с вами в вопросе религии, созвучна Евангелию и соответствует здравому смыслу, поэтому чудовищно, когда люди нетерпимы". Артист уверен, что эти слова звучат очень актуально и в наше время.

"Важно беречь и защищать то, что нас объединяет, и уважать то, что разделяет. И тогда будет МИР!" – пишет артист.

Далее он также приводит стихотворение Самуила Маршака, в котором есть строки: "Мир всем народам на свете / Всем есть простор на планете…"

Всего за несколько часов этот пост собрал больше 400 комментариев. Многие подписчики Цискаридзе благодарят его и соглашаются с этим миротворческим посланием, однако некоторые сомневаются, что в современном мире терпимость достижима.

"О хорошем празднике вы нам напомнили. Но, боюсь, в наше время его стали воспринимать и как вседозволенность, что очень грустно", "Терпимость – качество, канувшее в Лету вместе с тактичностью и порядочностью", "Не просто терпеть и скрипеть зубами, а понимать, почему человек другой", "Забытое слово: понять, принять человека! А подменили модным словом "толерантность", "С терпимостью тоже важно не переборщить, а то можно получить "новую этику" с пересмотром литературы, фильмов и т.д., как в Штатах", – такие комментарии-размышления оставляют поклонники артиста.

Впрочем, есть и те, кто пытается шутить.

"Еду стоя в переполненном автобусе. Как только чуть прикасаюсь животом к сидящей даме, она корчит рожи и цыкает языком. Думаю сказать ей о Дне терпимости", – с иронией написал один из подписчиков.

Однако подавляющее большинство комментаторов все-таки уверены, что надо "не терпеть" тех, кто расходится с нами во взглядах, вере, религии и в общественном укладе, а научиться принимать этот другой, отличный от нашего, взгляд.

В апреле в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Николай Цискаридзе рассказал о том, какие отношения у него были с легендарной балериной Мариной Семеновой, а также о зависти в Большом театре.