"Нести позитив – это моя установка": 6 нетривиальных высказываний Виктора Сухорукова

Виктор Сухоруков
Виктор Сухоруков
Виктора Сухорукова знают все. Фильмы "Брат" и "Брат-2", "Про уродов и людей", "Остров", "Бедный, бедный Павел" и многие-многие другие сделали его любимцем миллионов зрителей и раскрыли его невероятный талант, харизму, дар к перевоплощению и нестандартной актерской игре. 10 ноября народному артисту России исполнилось 70 лет.

Народному артисту России Виктору Сухорукову 10 ноября исполнилось 70 лет. В честь юбилея одного из самых ярких актеров театра и кино, который известен не только своими эффектными ролями, но и запоминающимися интервью, приводим некоторые из его оригинальных и всегда небанальных высказываний.

Виктор Сухоруков известен своим жизнелюбием и буквально фонтанирующим позитивом, который объясняет так: "Ни обиды, ни досады на прошлое нет. Я никогда ни о чем не жалею по одной причине: я из всего извлекаю уроки. Мне нравится нести внутри и даже демонстрировать позитив. Это моя установка. Не хочу напрягать мир. Несчастным быть легко, трудно быть счастливым!".

К своему возрасту артист относится спокойно, но день рождения отмечать не любит: "Мы все избалованы молодостью. Со старением не надо бороться. Нужно красиво продолжать путь, не упрекая молодость, не злясь на природу, не сопротивляясь будущему. Хочу честно смотреть на вещи. Что касается моего дня рождения, то я не люблю суетиться, отмечать. Тем более, что уже лет 20 не пью".

Сухоруков никогда не скрывал, что родился в простой семье, долгие годы не мог стать успешным актером, боролся с алкогольной зависимостью: "Я родился плебеем в городе Орехово-Зуево. Я и остаюсь плебеем и все-таки могу сказать: "Честь – имею!" Что это такое? Расшифровываю. Пьяницей я был, но ведь одержал над собой победу. Чувство собственного достоинства – это инстинкт самосохранения. Это здоровье".

"Мне кажется, главное в жизни – собственное желание. В детстве я переболел скарлатиной, получил осложнение на уши, стал плохо слышать. Решил разбиться в лепешку, но победить глухоту. Сам познакомился с уникальным врачом, шел на все эксперименты, операции, пока не стал слышать. Меня и в пионеры приняли "по собственному желанию", и в комсомол сам напросился. Мы жили в Орехово-Зуево, родители работали на ткацкой фабрике и хотели, чтобы и я туда пошел. А я понял, что хочу в артисты. После армии поступил в ГИТИС. Без блата", – так он объяснил секрет своего успеха, который заключается в его трудолюбии, упорстве и вере в себя.

Виктор Иванович умеет очаровать своим харизматичным поведением, желанием быть в центре внимания. По его словам, все это помогает ему чувствовать себя живым: "Мне часто родные говорят: "Потише, поменьше, успокойся, что ты тратишься". А я так живу. Однажды только был момент любопытный: подумал, буду сидеть спокойно и говорить тихо. И тогда мне показалось, что меня нет".

"Мне не бывает стыдно перед другими, только перед собой. За успех я отвечаю. За признание ответят другие", – заявил он в одном из интервью.

Признание Виктор Сухоруков, бесспорно, получил. Он любим миллионами поклонников, его талант и харизму ценят и уважают знаменитые режиссеры и коллеги. С юбилеем актера поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, отметив "огромный творческий потенциал и щедрый, многогранный талант".

"Уникальный актерский дар, широкий творческий диапазон, особая откровенность и на театральных подмостках, и в кадре позволяют Вам виртуозно перевоплощаться в героев разных эпох", – говорится в тексте поздравления, опубликованного на сайте кабинета министров.

10 ноября в 15:50 не пропустите программу "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура", приуроченную к юбилею Виктора Сухорукова. Артист расскажет о своих первых впечатлениях от кино, о работе с Алексеем Балабановым, а также поделится главными жизненными принципами.

Также вы можете увидеть Виктора Сухорукова в сериалах "Сатисфакция", "Годунов" и "Грозный", фильмах "Остров", "Первый после Бога", "Рай" на платформе "Смотрим".