Мирошниченко рассказала, почему Михалков "не ухлестывал" за ней

В легендарном фильме "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии Ирина Мирошниченко снималась, будучи первокурсницей. За это она получила строгий выговор и едва не была отчислена из института. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" актриса объяснила, почему Никита Михалков не стал ухаживать за юной красавицей.

Гостьей в новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" стала народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко. Она вспомнила свою первую роль в кино: актриса, учившаяся на первом курсе, снималась в знаменитой картине "Я шагаю по Москве". Мирошниченко сыграла сестру Николая – героя Никиты Михалкова. По словам артистки, о романе между ней и сыном Сергея Михалкова речи не могло и быть.

По словам Мирошниченко, студентам Школы-студии МХАТ, где она училась, запрещали сниматься в кино. Но роль, которую ей предложили, была совсем маленькой. Она была уверена, что никто ничего и не заметит. Однако тайное стало явным после премьеры. Мама Ирины была в ужасе, она отчитала дочь. На собрании даже поднимался вопрос об отчислении Мирошниченко. Ее спас Владимир Меньшов. Он предложил сделать ей строгий выговор. Это решение удовлетворило всех, и тогда ее оставили в покое.

"Михалков... Вы влюбились в него?" – поинтересовался Борис Корчевников, когда на экране появился эффектный снимок Никиты Сергеевича в молодости. "Да ну!" – ответила Мирошниченко, дав понять, что таких чувств к нему не испытывала. Однако она вспомнила забавный случай: на одном из юбилеев в Доме кино Михалков заметил, что Ирина казалась ему чересчур серьезной и строгой.

"Так ты была студентка первого курса? Я-то думал, что ты старше меня чуть ли не вдвое, что ты старшая сестра, поэтому я за тобой и не ухлестывал", – сказал он, сидя рядом с женой. И мы с ним расхохотались и обнялись", – рассказала Ирина Мирошниченко.

Актриса добавила, что ее порой не утверждали на роли, потому что она была совсем юной, однако взгляд у нее при этом был взрослый. Она выделялась из общего ряда. "А на девочек уже... Был стереотип совершенно другой: голубоглазые, курносые, с веснушками – вот такие девочки должны были быть в то время, в 60-х годах. А я под это не подходила – вся такая строгая", – сказала артистка.

Где Андрей Тарковский заметил Ирину Мирошниченко и почему выбрал именно ее на роль Марии Магдалины в фильме "Андрей Рублев"? Чем артистку заинтересовал сценарий фильма "Вам и не снилось..."? Как она познакомилась со своим первым супругом Михаилом Шатровым? Смотрите в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"!

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.