Мультфильм "Кощей. Начало" выиграл второй уикенд в России

Каропрокат
Каропрокат
Анимационная лента "Кощей. Начало" по итогам второго уикенда освоила в российском прокате еще 22,4 млн рублей – и это на фоне локдауна в ключевых регионах страны (Москва, Область и Санкт-Петербург). Это позволило "Кощею" вновь завоевать первую строчку бокс-офиса, оставив позади голливудского конкурента в лице мультфильма "Семейка Аддамс: Горящий тур".

Сегодня, 8 октября, к прокату мультфильма "Кощей. Начало" присоединились Москва, Московская область, Санкт-Петербург и другие города, где возобновилась работа кинотеатров. Вторые выходные проката, стартовавшего в дни так называемого режима нерабочих дней, принесли полнометражному сюжетному ответвлению мультсериала "Сказочный патруль" еще 22,4 млн рублей. В сумме за 11 дней проката "Кощей. Начало" освоил уже 67,6 млн рублей. Суммарное количество проданных на сеансы российского мультфильма билетов составило 326 тысяч. Ожидается, что в ближайшие выходные "Кощей" привлечет в кинотеатры ту аудиторию, которая планировала посмотреть мультфильм, но не смогла этого сделать ранее в связи с закрытием кинотеатров.

На второй строчке рейтинга выходные закончил голливудский мультфильм "Семейка Аддамс: Горящий тур", которому удалось отыграть одну позиции по сравнению с прошлой неделей. Для сиквела анимационной киносерии прошедшие выходные – уже четвертые по счету (пятые, если учитывать период предварительных показов). В итоге праздничный уикенд с 4 по 7 ноября принес "Семейке Аддамс 2" 17,5 млн рублей. Суммарные сборы мультфильма составили 409,9 млн рублей.

Мультфильм "Неисправимый Рон", неделю назад занимавший вторую строчку российского бокс-офиса, напротив, потерял одну позицию и на этот раз оказался на третьем месте. Вторые выходные принесли ему 16,8 млн рублей, а общие сборы по итогам 11 дней проката составили чуть больше 161 млн рублей. Учитывая эпидемиологическую обстановку в стране, а также более привлекательный сарафан у мультфильма "Кощей. Начало", "Неисправимый Рон" вряд ли сумеет как-то переломить ситуацию в прокате.

"Веном 2" сохранил за собой четвертую строчку российского бокс-офиса – прошедшие выходные принесли кинокомиксу Sony Pictures еще 13,8 млн рублей. Суммарные российские сборы фильма, по данным Фонда кино, составляют 2,030 млрд рублей. Таким образом "Веном 2" упрочил свое положение в рейтинге самых кассовых кинорелизов 2021 года. В настоящее время он занимает вторую строчку в списке, но уже в ближайшую неделю можно ожидать, что он обойдет российского рекордсмена – фильм "Последний богатырь: Корень зла", освоивший в сумме 2,048 млрд рублей. В итоге именно "Веном 2" станет самым кассовым зарубежным фильмом за период 2020-2021, а также самым кассовым релизом российского проката 2021 года.

Замыкает пятерку лидеров шпионский экшен "Не время умирать" – 25-я часть бондианы, последняя для Дэниэла Крэйга. Как и за семь дней до этого, фильм занимает пятую строчку. За праздничные выходные "Не время умирать" освоил еще 11,3 млн рублей. А общие сборы фильма Кэри Фукунага составляют уже 769 млн рублей. Таким образом, даже несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, новому "Бонду" удалось превзойти в нашей стране результат предыдущей части киносерии, "Спектр", освоившей 767 млн рублей.