ABBA вернулась с первым за 40 лет альбомом: эксклюзивные подробности


Global Look Press

ABBA возвращается с новым альбомом и в полном составе. Участник группы Бьорн Ульвеус рассказал, какие сюрпризы подготовили музыканты для своих фанатов.

Весь мир снова слушает ABBA: сегодня ночью легендарный шведский квартет впервые за почти 40 лет выпустил альбом. Ничего подобного от группы давно уже не ждали даже самые верные поклонники. Мало того, музыканты, несмотря на возраст, готовятся к концерту, на котором зрители увидят их молодыми.

Многие из тех, кто знает это сочетание четырех букв – ABBA – не поверили своим ушам. Но поверить придется, ABBA возвращается в полном составе: Агнета, Анни-Фрид, Бенни и Бьорн, который приветствует нас из Стокгольма.

- ABBA возвращаются. Такой тайм-аут, длинной в 40 лет. Наивный вопрос: что изменилось? Мир изменился?

- Да, мир серьезно изменился. Сегодня все совершенно по-другому. Но ABBA осталась той же. И мы это осознали в студии. Когда начали записывать, никто не знал, будут ли солистки звучать также, как раньше. Но когда они впервые зашли, встали напротив микрофонов и начали петь, мы тут же поняли, что, да, они звучат абсолютно также. И это что-то невероятное. Одной из них 71, другой 76, но их голоса звучат очень молодо, – рассказывает Бьорн Ульвеус.

Та самая сентиментальность и романтичность ABBA, которая "забирала" тогда, есть и сейчас в новой песне – даже для тех, кто слышит ABBA впервые в жизни.

- Честно сказать, увидев в YouTube видео с названием I Still Have Faith In You, забилось сердце. Узнаваемые образы, картинки из прошлого. Я уверен, что у кого-то даже появятся слезы. Вы хотели такой реакции?

- Мы просто пишем лучшие песни, насколько у нас это получается. Мы всегда так делали. И я понимал, что данная композиция эмоционально сможет унести людей куда-то далеко. Когда я сам впервые услышал эту мелодию, я понял, что она невероятно эпичная, – говорит Бьорн Ульвеус.

А какая песня ABBA может быть не эпичной, если это по сути композиторский почерк Бенни Андерсона – печаль, ожидание, восторг, переживание, радость любви или – у каждого Наполеона в любви есть свой Ватерлоо (с которым, кстати, можно одержать победу на "Евровидении").

- В наших песнях есть, знаете, эта нордическая печаль, смешанная с счастьем. Да, они называют это нордической печалью или счастливой грустью. Мне кажется, в русской культуре тоже есть что-то подобное. Грусть одновременно с празднованием. Такой мягкий сентиментальный тон, но одновременно и радостный, если, конечно, такое возможно, – рассказывает Бьорн Ульвеус.

Так какие они сейчас? Что мы услышим, и что увидим? Почему на каждом из них сотни датчиков? Потому что нас ждут аватары омоложенных ABBA. Даже появился термин "аббатар". Каждый поворот, каждая складка, каждая эмоция – в новой оцифрованной жизни. Фантастический проект. Это не версия и не копия, говорит продюсер Людвиг Андерсон (сын Бенни). Это настоящая ABBA с новым альбомом под названием "Вояж".

- Почему "Вояж"? Это как-то связанно с путешествием во времени, которое проделали ABBA?

- Да, это так. Это путешествие. Путешествие на неизведанную территорию. Мы однозначно не понимаем, куда идем. Точно также происходило и с альбомом. Мы до конца не понимали, сможем ли записать его. Также и концерт, который будет в Лондоне, является для нас чем-то неизведанным, так как никто из нас раньше подобного не делал. Поэтому, как вы сказали, все мы заглядываем в будущее, путешествуя по неизведанным территориям, – объясняет Бьорн Ульвеус.

Кажется, они возрождаются из забвения. Но забвения никакого не было, они просто 40 лет назад разошлись. Общались, но каждый занимался своим. Агнета Фельтског всегда с микрофоном, множество композиций и проектов у Бенни Андерсона. Например, 1987 год – совместная программа шведской "Лестницы Якоба" и "Утренней почты" с Юрием Николаевым. Бенни Андерсон пытается произнести словосочетание "ленинское знамя". А это "цветник легенд": Анни-Фрид Лингстад с сэром Полом Маккартни в студии у Фила Коллинза. Но все восхищения при виде любимых артистов все равно основаны на той эпохе, когда сверкала ABBA.

- Я сам себя часто об этом спрашиваю на протяжении уже 50 лет. Почему ABBA, почему именно я, почему мы? Мне кажется, все это потому, что мы тратили уйму времени и невероятно трепетно писали свои песни. Плюс, у наших девушек особое звучание. И вот это все вместе и является духом, нутром ABBA, – говорит Бьорн Ульвеус.

Они звучали из каждого окна, но ABBA так и не выступили в Советском Союзе. Хотя на фильм "ABBA. Австралийский тур" шведского режиссера Лассе Халльстрема, снявшего потом "Хатико", пошло 33 миллиона советских зрителей! А тексты песен люди пытались записывать на слух. Это потом стали доступны альбомы, видеозаписи, перевыпуски прежних хитов и поездки в Швецию в музей ABBA, где скоро в экспозиции будет пополнение.

- О, да! В музее ABBA очень скоро будут проводится новые выставки, где покажут аватары с концерта в Лондоне, костюмы этих аватаров и так далее. Будет много интересного, связанного с новым альбомом, – обещает Бьорн Ульвеус.

Новые песни будут ждать интерактивного концерта в Лондоне еще полгода. В мае, в Лондонском олимпийском парке на уникальной арене – ABBA-дроме – произойдет эта цифровая магия с голограммами. Впрочем, там будут звучать те самые любимые песни, которые даже трудно назвать старыми – они ведь не состарились…