Фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки" выдвинут на "Оскар"

Кадр из фильма "Разжимая кулаки"
Кадр из фильма "Разжимая кулаки"
Фильм режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки" выдвинут на премию Американской академии кинематографических искусств и наук. Соответствующее решение было принято на заседании российского оскаровского комитета.

Фильм "Разжимая кулаки" 31-летнего режиссера Киры Коваленко выдвинут на премию "Оскар" от России. Для Коваленко эта работа стала второй в кинокарьере.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник, российский оскаровский комитет, который возглавляет режиссер Павел Чухрай, выдвинул на кинопремию работу Киры Коваленко.

Фильм "Разжимая кулаки" рассказывает о жизни семьи, переехавшей в небольшой североосетинский шахтерский городок. Заур воспитывает троих детей один. Его старший сын сбегает из городка в Ростов, чтобы зарабатывать деньги, дочь также пытается стать самостоятельной, а младший сын пока не знает, чего хочет в жизни.

В июле 2021-го за эту работу Кира Коваленко получила Гран-при конкурса "Особый взгляд" на 74-м Каннском кинофестивале. Программа "Особый взгляд" считается второй по значимости после основного конкурса киносмотра.