Россия представила свои проекты на престижном европейском кинофоруме

Кадр из фильма "Чемпион мира" (ЦПШ, ТРИТЭ, Россия 1)
Кадр из фильма "Декабрь"
Презентация "Централ Партнершип" на форуме CineEurope
Презентация "Централ Партнершип" на форуме CineEurope
Кадр из фильма "Чемпион мира" (ЦПШ, ТРИТЭ, Россия 1)
Кадр из фильма "Декабрь"
Презентация "Централ Партнершип" на форуме CineEurope
Презентация "Централ Партнершип" на форуме CineEurope
Презентация главных новинок кинокомпании "Централ Партнершип" прошла на форуме CineEurope в Барселоне. Впервые за всю 30-летнюю историю форума в нем приняла участие российская кинокомпания.

6 октября 2021 года кинокомпания "Централ Партнершип" провела свою презентацию на престижном форуме CineEurope в Барселоне. Генеральный директор кинокомпании Вадим Верещагин представил целый пакет новинок наравне с ведущими голливудскими и европейскими производителями.

Среди них – экшн-драма "Чемпион мира" производства Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, телеканала "Россия 1", кинокомпании "Централ Партнершип", при поддержке Фонда кино. Это картина о самом о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча. Фильм снят режиссером Алексеем Сидоровым ("Т-34", "Бой с тенью") и выйдет в прокат уже 30 декабря этого года.

Еще одна картина, с которой Верещагин познакомил на презентации, – триллер "Декабрь" студии Yellow, Black and White, при поддержке Фонда кино и фонда "КИНОПРАЙМ" о последних днях великого русского поэта Сергея Есенина от режиссера Клима Шипенко. Участники форума увидели тизерный трейлер и видео со съемок картины.

Кроме того, среди новинок был показан зрелищный ролик, представляющий военную драму Сергея Мокрицкого "Первый Оскар" производства кинокомпании "Централ Партнершип", кинокомпании "Новые люди", при участии телеканала "Россия 1", при поддержке Фонда кино. Создатели картины вдохновлялись реальной историей: документальный фильм "Разгром немецких войск под Москвой" режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова в 1943 году удостоился первой в истории "Оскара" награды за Лучший документальный фильм. Это был первый "Оскар", полученный отечественными кинематографистами, и именно благодаря этой картине появилась номинация Лучший документальный фильм.

Также была представлена высокобюджетная драма "Магеллан" – масштабный совместный российско-испанский проект, повествующий о первом кругосветном путешествии, которое в XVI веке совершили мореплаватели Хуан Себастьян Элькано и Фернан Магеллан. Зрителям кинофорума продемонстрировали впечатляющий ролик, продемонстрировавший размах продакшна и красоту будущей картины.

В рамках презентации Вадим Верещагин представил и новый проект "100 лет тому вперед". В специальном ролике, подготовленном для участников форума, создатели картины рассказали о мире фильма, который создает команда во главе с режиссером Егором Барановым. В финале презентации Генеральный директор "Централ Партнершип" подробно рассказал о проекте под рабочим названием "Вызов", а также показал эксклюзивный ролик, дающий представление о том, как шел процесс кастинга, тренировок и подготовки космонавтов и подготовки "кинематографического экипажа" – актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко.

Подводя итоги презентации, Верещагин отметил: "Впервые оказавшись на CineEurope 16 лет назад, я понял, что наша компания однажды может и должна представлять здесь проекты наряду с голливудскими титанами и европейскими крупными игроками. И вот в 2021 году "Централ Партнешип" – первая отечественная кинокомпания, презентующая российский контент на CineEurope наравне с мировыми мейджорами. За это я благодарю команду ЦПШ, наших коллег и партнеров из индустрии, Министерство культуры РФ. Надеюсь, презентации нашей компании станут традиционным интересным и значимым событием в программе барселонского форума. Что касается дебютной презентации, с уверенностью могу заявить, что она удалась и с точки зрения эксклюзивности и зрелищности контента, и с точки зрения интереса со стороны участников CineEurope".

CineEurope – одно из двух крупнейших ежегодных отраслевых мероприятий для студий-мейджоров. Традиционно в форуме в Барселоне принимают участие такие всемирно известные компании, как Walt Disney, Paramount Pictures, Warner Bros., Universal, Sony Pictures. В этом году впервые за всю 30-летнюю историю форума в нем приняла участие российская кинокомпания.