"Веном 2" и другие кинопремьеры этих выходных

Sony Pictures, СППР
Sony Pictures, СППР
На этой неделе абсолютное большинство IMAX-сеансов, занятых блокбастером "Дюна", перейдет к долгожданному кинокомиксу "Веном 2" – именно этот фильм станет главным релизом начавшегося кинопрокатного уикенда. По нашим прогнозам, первые выходные могут принести сиквелу фильма 2018 года не менее 600 млн рублей. Эта премьера перетянет на себя львиную долю аудитории. Для остальных в кино тоже найдется, что посмотреть: это фильм-победитель Каннского кинофестиваля 2021 года, драмеди с блестящим Майклом К

"Веном 2"

Согласившись сыграть Венома, Том Харди подписал контракт, предусматривающий его появление в трех фильмах комикс-вселенной Sony Pictures. Главный злодей в сиквеле –симбиот по имени Карнаж, носитель которого, Клетус Кэссиди (Вуди Харрельсон), появился в сцене после титров первой части "Венома". В оригинальных комиксах Карнаж – отпрыск Венома: симбиоты размножаются без участия кого бы то ни было. В отличие от комикса, где в тюрьму угодил Эдди Брок (носитель Венома), в фильме Кэсседи приглашает Эдди для того, чтобы рассказать о себе (он – жестокий серийный убийца, получивший за 11 убитых им человек несколько пожизненных сроков). Карнаж слился с Клетусом, наградив убийцу сверхчеловеческими силами: используя их, Клетус/Карнаж выбрался на свободу. Учитывая наклонности носителя, Карнаж оказался куда сильнее Венома, – и в какой-то момент номинально "хороший" симбиот начинает это понимать.

"Веном 2" – это, безусловно, главная премьера уикенда. Еще до своего выхода в прокат кинокомикс успел установить важный постковидный рекорд: предпродажи на этот фильм составили 74,9 млн рублей. Предыдущим рекордсменом по этому показателю был фантастический экшен "Дюна" режиссера Дени Вильнева (59,6 млн рублей), но рекорд продержался всего две недели.

"Титан"

Фильм-победитель Каннского фестиваля 2021 года. Режиссер и один из авторов сценария – "Жюлия Дюкурно. "Титан" – это фантастический экшен-триллер. Главная героиня Алекса в детстве попала в автомобильную аварию. Чтобы спасти ей жизнь, врачам пришлось вставить в голову Алексы титановую пластину. 15 лет спустя она устраивается на работу стриптизершей, а когда невероятным образом беременеет, у девушки случается всплеск неконтролируемой агрессии. Дюкурно стала второй женщиной в истории Каннского киносмотра, которой досталась "Золотая пальмовая ветвь" (первую получила в 1993 году Джейн Кэмпион за фильм "Пианино". Критики отмечают, что "Титан" получился невероятно злым, но зрелищным фильмом, в центре сюжета которого – история физически и психологически травмированной женщины, пытающейся разобраться в собственной жизни.

"Бестселлер"

Драмеди, главные роли в которой сыграли Майкл Кейн и Обри Плаза. По сюжету юная издательница всеми силами пытается сохранить свой бизнес на плаву, однако, чтобы все удалось, ей нужно найти хит среди тех горе-авторов, с которыми у издательства заключен контракт. Выбор падает на Харриса Шоу, старика с неординарными взглядами на жизнь, которого выставили из Ирландии за то, что тот систематически нарушал правопорядок. Выясняется, что у Шоу, давно похоронившего свой дар в бутылке, есть готовая рукопись – ее-то издательство и берет в оборот. Теперь, чтобы обратить на новинку внимание молодежи, Харрису Шоу предстоит отправиться в литературный тур.

"Бондарчук. Battle"

Этот документальный фильм режиссера Ильи Белова посвящен Сергею Бондарчуку, режиссеру масштабного кинополотна "Война и мир", масштабу которого до сих пор завидуют маститые кинематографисты со всего мира. Это история Бондарчука, рассказанная через призму главного фильма его карьеры, получившего "Оскар" в период Холодной войны. Этого человека знало все профессиональное киносообщество – не только в Советском Союзе, но и в Голливуде. Одним из продюсеров кинокартины "Бондарчук. Battle" стал сын Сергея Бондарчука – Федор.