Блокбастер "Дюна" установил постковидный рекорд в России

Warner Bros., UPI Россия
Warner Bros., UPI Россия
Дебютные выходные принесли фильму "Дюна" режиссера Дени Вильнева 565,1 млн рублей – это лучший стартовый результат для голливудского кино не только в 2021 году, но и почти за 21 месяц. Блокбастер студии Warner Bros., основанный на одноименном романе писателя Фрэнка Герберта, посмотрели почти 1,6 млн человек. Причем, многие зрители выбрали для просмотра "Дюны" премиальные форматы, такие как, например, IMAX.

Фантастический экшен "Дюна" сделал то, чего не удавалось ни одному голливудскому релизу с декабря 2019 года – по итогам дебютных выходных он освоил более 500 млн рублей (без учета периода новогодних праздников). Картина режиссера Дени Вильнева финишировала на верхней планке прогнозов, чем порадовала не только дистрибьютора, но и профессионалов индустрии. "Дюна" оказалась лучшей и по показателю заполняемости залов – в среднем на сеансах фильма присутствовали 34 человека. Суммарно же за период с четверга по воскресенье было продано 1,6 млн билетов. Итоговые сборы первого уикенда составили 565,1 млн рублей – это больше, чем за аналогичный период собрали такие хиты проката, как "Форсаж 9" (464,5 млн рублей), "Мортал Комбат" (474,9 млн рублей) и "Годзилла против Конга" (438,5 млн рублей).

Последний раз столь же удачный старт показал мультфильм "Холодное сердце 2", которому первые выходные принесли 798,5 млн рублей. Определяющим для "Дюны" станет второй уикенд. Если предположить, что в дебютные выходные фильм отправились смотреть в основном поклонники, то дальше доля этой аудитории в общей массе зрителей будет становиться все меньше, то есть во вторые выходные в кино должны подтянуться простые любители кино. Велик шанс, что при таком количестве положительных отзывов, "Дюна" без труда уже в течение ближайших двух недель преодолеет рубеж в 1 млрд рублей.

На второй строчке с гигантским отставанием от лидера выходные закончил кинокомикс "Шан-Чи и легенда Десяти колец" – уже 25-й фильм кинематографической вселенной Marvel. По итогам третьего уикенда, "Шан-Чи" освоил еще 46,9 млн рублей. Таким образом, суммарно за весь период проката фильм заработал 486,9 млн рублей. Уже в ближайшее время "Шан-Чи и легенда Десяти колец" превзойдет итоговый результат марвеловского блокбастера "Черная вдова", в общей сложности получившего 617 млн рублей. Учитывая, что о главном герое нового кинокомикса никто ничего не знал, показанный им результат еще более ценен. У "Вечных", которые должны выйти в ноябре, со звездами первой величины в составе, есть все шансы привлечь в кино еще больше зрителей.

Продолжает привлекать зрителей в кинотеатры мультфильм "Босс-молокосос 2" – в уикенд выборов, проходивших по всей стране, семейная анимация Dreamworks оприходовала 37,5 млн рублей. Общие сборы второй части киносерии составляют 876,7 млн рублей. К сожалению, потягаться с первым мультфильмом на данном этапе уже не получится (его общие сборы составили 1,4 млрд рублей), однако занять свое место в итоговом топе самых кассовых релизов российского проката в 2021 году он сможет. К слову, по заполняемости залов в прошедшие выходные "Босс-молокосос 2" занял вторую строчку – в среднем на его сеансах в кино присутствовали 29 человек.

Фильм ужасов "Злое" от режиссера Джеймса Вана, идеолога киносерий "Пила" и "Заклятие", оказался на четвертой позиции российского бокс-офиса. За вторые выходные он освоил еще 21 млн рублей. Суммарные сборы за 11 дней проката составили 107,9 млн рублей. Зрители новинку не оценили, хотя в нашей стране ужастики любят всей душой.

Замыкает пятерку лидеров мультфильм "Вокруг света за 80 дней", основанный на одноименном романе Жюля Верна. За дебютные выходные он заработал 18,2 млн рублей и неожиданно обошел комедийный экшен "Главный герой" с Райаном Рейнольдсом, который оказался на шестой строчке. Судя по всему, и этому мультфильму стоит благодарить выборы, из-за которых во многих регионах России школьники получили дополнительный выходной день.