Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Режиссер Андрей Звягинцев в коме после ковида


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников

57-летний кинорежиссер Андрей Звягинцев после заболевания COVID-19 пребывает в искусственной коме. В середине августа после двух госпитализаций в России он был вывезен на лечение в Германию с 92-процентным поражением легких. Он находился на аппарате ЭКМО, но недавно был отключен от всех систем жизнеобеспечения, и врачи готовятся его "будить".

Андрей Звягинцев после заболевания COVID-19 пребывает в искусственной коме, но врачи уже готовятся вывести его из этого состояния.

57-летний кинорежиссер заразился в начале июля. Болезнь протекала в тяжелой форме. Звягинцев был госпитализирован в Федеральный научно клинический центр ФМБА, где провел месяц. Через неделю после выписки ему стало плохо, его госпитализировали в московскую городскую больницу имени Давыдовского. Вскоре состояние Звягинцева ухудшилось, отмечает АиФ.

В середине августа Звягинцев был вывезен на лечение в Германию. Местные медики брали у него повторные тесты на коронавирус, но получили отрицательный результат. По данным The Bell, состояние режиссера было крайне тяжелым, поражение легких составляло 92%, он находился на аппарате ЭКМО. Однако недавно Звягинцев был отключен от всех систем жизнеобеспечения. Теперь врачи готовятся выводить его из искусственной комы.

Предполагается, что реабилитация Звягинцева также будет проводиться в Германии.

Андрей Звягинцев – автор таких фильмов, как "Возвращение" (2003), "Нелюбовь" (2017), "Левиафан" (2014) и "Елена" (2011). Обладатель главного приза Венецианского и лауреат Каннского кинофестиваля. Двукратный номинант на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" (2015, 2018). Продюсер Александр Роднянский недавно сообщил, что Звягинцев собирается снимать фильм на английском языке. Рабочее название семейной драмы о расставании – "What happens". Однако, по некоторым сведениям, даже при самом положительном сценарии выздоровления режиссер сможет вернуться к работе не раньше следующего года.