Федор Добронравов приглашает на огонек – ретроспективу своих лучших фильмов

Федор Добронравов в программе "Главная роль"

Федор Добронравов в программе "Главная роль"
Вадим Шульц

Федор Добронравов. Кадр из сериала "Сваты 5"
Федор Добронравов. Кадр из сериала "Братья по обмену"
Кадр из фильма "Одесский пароход". Федор Добронравов
Федор Добронравов. Кадр из сериала "Братья по обмену"
Федор Добронравов в программе "Главная роль"
Федор Добронравов. Кадр из сериала "Сваты 5"
Федор Добронравов. Кадр из сериала "Братья по обмену"
Кадр из фильма "Одесский пароход". Федор Добронравов
Федор Добронравов. Кадр из сериала "Братья по обмену"
11 сентября самому народному из народных артистов России Федору Добронравову исполняется 60 лет. Телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим" вместе с юбиляром приглашают вас отметить эту дату просмотром лучших фильмов и сериалов с участием замечательного актера.

Этого народного артиста России зрители считают действительно народным, своим. Его появление на сцене или на экране всегда воспринимается с энтузиазмом: весело или грустно, но скучно точно не будет. Он абсолютно узнаваем, но всегда разный во всех своих 120 с лишним фильмах и сериалах. 11 сентября любимцу публики Федору Добронравову исполняется 60 лет. Телеканал "Россия 1" отметит эту дату сразу двумя премьерами – фильмами "Жили-были" и "Золотой папа", а мы предлагаем вам вспомнить наиболее яркие работы юбиляра прежних лет.

Сначала был театр: в конце 80-х, во время учебы в Воронежском институте искусств, Федор создал студенческий театр, откуда его в 1990 году пригласил к себе Константин Райкин. 13 лет было отдано "Сатирикону", потом еще 16 – Театру сатиры, из которого актер уволился прошлым летом. Он признается: театр для него первичен: "В кино, как и на телевидении, ты отдаешь то, что за долгие годы наработал там". Предоставляем пользователям платформы "Смотрим" редкую возможность увидеть актера на сцене. Спектакль "Кошмар на улице Лурсин" шел в "Сатире" в начале 2010-х: в классическом водевиле есть почти детективный сюжет, музыкальные номера, искрометные шутки и даже фокусы:

В кино его в пору совместной работы у Райкина в 1990-х привел Сергей Урсуляк. Сначала Добронравов играл роли второго плана (как, например, в "Долгом прощании"), однако талантливого новичка быстро заметили и оценили другие режиссеры, и к выходу "Ликвидации" он был уже широко известен. Его капитан Якименко там – неунывающий балагур, но тем пронзительнее оказывается его горе, когда начальник одесского угро, друг и соратник Давид Гоцман, разыскивающий неуловимого шпиона Академика, начинает подозревать его в измене. В этом военно-историческом детективе Добронравов не потерялся на фоне таких звезд, как Владимир Машков, Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Владимир Меньшов, Светлана Крючкова и Ксения Раппопорт.

"Я никогда не чувствовал, что проснулся знаменитым. У меня путь длинный, все происходило постепенно, популярность настигала меня медленно", – говорил Добронравов. Немало способствовал ее росту сериал "Сваты". Роль Ивана Степановича Будько из "деревенской" четы заглавных супругов (Татьяна Кравченко, Людмила Артемьева и Анатолий Васильев) стала поистине звездной для актера. Непрекращающиеся пикировки с городскими родственниками и невообразимые житейские приключения, выпадающие на долю всех героев комедии, сделали ее фантастически востребованной. Первые два сезона "Россия 1" покажет 11 сентября, а здесь можно посмотреть увлекательный документальный фильм о съемках последних на сегодняшний день "Сватов-6" и сам этот сезон. Вы проведете с любимыми героями не короткие летние каникулы, а почти целый невероятно насыщенный событиями год и, кстати, отметите юбилей… героя Добронравова!

"Я люблю юмор. И в жизни люблю. В амплуа комика я чувствую себя органично, – не скрывает Доброноравов. – Другое дело, что в последние годы я как бы перекормил и себя, и публику комедийными ролями, хотелось бы чего-нибудь другого". Минисериал "Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка" основан на секретных материалах советской разведки: во время войны Гитлер дал задание убить Сталина, и в диверсионной школе в Германии начинают готовить агентов для выполнения приказа… "Непривычно Добронравова в роли фашиста видеть, но на то он и актер хороший, что может все", – писали об этой роли зрители. В фильме также снимались Константин Лавроненко, Михаил Ефремов, Андрей Смоляков, Иван Стебунов, Валерий Золотухин, Геннадий Хазанов и Рената Литвинова.

"Я настолько люблю свою профессию, что она не является для меня трудом. Я не страдаю, не надрываюсь, играя ту или иную роль. Для меня это просто большое удовольствие", – признался однажды юбиляр. Однако после съемок комедии "Братья по обмену" Федор заявил: "В следующий раз буду серьезно думать, если вдруг предложат играть сразу нескольких человек. Оказалось, это так сложно!" Актер воплощает на экране образы совершенно разных братьев-близнецов – преуспевающего бизнесмена и пьяницу-зэка, – которые встречаются после 25-летней разлуки и случайно меняются местами. Однако не так уж все было сложно, наверное, потому что всего через год Добронравов снялся в "Братьях по обмену-2".

"Актеры вообще мало отличаются от детей, – считает Добронравов. – Само слово "играть" не свойственно взрослому солидному человеку. А вот у актеров по-другому. Мне кажется, что люди, которые зависли в детстве, и есть артисты. Причем по профессии могут быть и слесарями, и монтажниками, но в душе они – дети! Поэтому и я завис в возрасте внучки". С азартом и полным погружением в игру, свойственным только детям, снимались все актеры, занятые в фильме-экранизации рассказов Михаила Жванецкого "Одесский пароход". Именинник сыграл там две роли – матроса Яшу из новеллы "Пароход" с капитаном Сергеем Маковецким и начальника транспортного цеха из "Собрания на ликеро-водочном заводе", где директор Роман Мадянов так и не услышал доклад Н.Г.Опри. И невозможно решить, в каком из образов Федор Викторович уморительнее.

Один из недавних хитов актера – комедийная мелодрама "От печали до радости" (в эфире "России 1" в субботу в 15:50). Добронравов здесь – глава дружной рабочей семьи; по настоянию супруги (Инга Оболдина) он вынужден помешать свадьбе младшего сына с женщиной намного старше (Ирина Пегова), да еще с тремя детьми. Это первый большой совместный проект Федора с его продолжившими актерскую династию сыновьями – Виктором и Иваном. Все трое утверждали, что работать втроем им очень понравилось, а на экран из жизни они привнесли истинные семейные отношения. "Мы ничего такого сверхъестественного не делали, мы так же в кадре любим друг друга, так же спорим, так же ссоримся", – отмечал Добронравов-старший.

Кстати, в одной из самых трогательных сцен этого фильма Федор Добронравов… поет. Не все знают, что у него отличный голос, а после победы на одном из телевизионных музыкальных конкурсов актеру советовали серьезно задуматься о карьере певца, на что он ответил: "В этом плане я комплексую. Если попадаются какие-то песни в спектаклях или в кино, я с удовольствием их пою. Но давать сольные концерты я не готов". А зря: оцените выступление артиста на недавней "Новой волне-2021". Таким юбиляра вы еще не видели!

Еще больше фильмов и сериалов с Федором Добронравовым – в нашей подборке к его 60-летию. Смотрите и наслаждайтесь!