Тема:

Сериал "Сын" 9 месяцев назад

"Испугалась, когда прочитала сценарий": Дарья Урсуляк о сериале "Сын"


Кинопоиск

Кадр из сериала "Сын"
Кадр из сериала "Сын"
На "России 1" стартует драма "Сын" от режиссера Флюзы Фархшатовой с Дарьей Урсуляк в главной роли. Актриса рассказала, почему решилась сыграть мать, ищущую своего пропавшего ребенка.

В центре сюжета – история учительницы музыки Александры Поляковой, у которой во время прогулки бесследно пропал четырехлетний сын Даня. Прошло три года, но она продолжает его искать. И вот однажды она видит мальчика в сюжете новостей… Роль Александры исполнила актриса Дарья Урсуляк, которая не скрывает, что на съемочной площадке ей приходилось непросто.

- Случившееся с вашей героиней – страшный сон любого родителя. Что вы почувствовали, когда вам предложили главную роль в драме "Сын"?

- Испугалась, когда прочитала сценарий. Пропажа ребенка сразу бьет по всем точкам. Не хотелось спекулировать. Было стремление рассказать историю человека, который умеет справляться, занят делом, ищет… Кроме того, мне очень не хотелось попадать в историю слюнявой мелодрамы, которую я бы сама не стала смотреть. Однако в итоге, мне кажется, благодаря режиссеру Флюзе Фархшатовой получилось авторское, художественное кино.

Кадр из сериала "Сын"

- Вам как актрисе и матери было тяжело примерять на себя образ героини, в чьей жизни произошла такая трагедия?

- Тема ленты не самая светлая и радостная, но она, как ни странно, почему-то отзывается во мне. Наверное, у всех мам есть какой-то комплекс по отношению к своим детям.

- Что помогало войти в образ?

- Я слушала музыку, старалась ни на что не отвлекаться и аккумулировать нужную тему. Мы снимали кино прямо после "карантина", во время которого я как раз посмотрела американский сериал "Оставленные". Тема исчезновения любимых, близких людей там очень остро, болезненно и хорошо раскрывается. Все это мне помогло.

Кадр из сериала "Сын"

- Какая главная черта характера вашей героини Александры?

- Она потеряла своего четырехлетнего сына и не может найти. Ее определяют обстоятельства, в которых она оказалась, сама жизнь. Она сильный человек.

- При этом с виду ваша Александра – мягкая и беззащитная женщина. Откуда она берет силы бороться с обстоятельствами?

- Ее поступки совершенно естественны и нормальны для человека в такой ситуации. Это обычная, инстинктивная, женская и очень понятная сила, а не какие-то сверхспособности. У Александры бывают минуты отчаяния, но в целом у нее нет времени на него. Она не может позволить себе уныние и бездействие. Постоянно пытается что-то предпринять.

Кадр из сериала "Сын"

- Работать с таким сложным материалом можно только в компании единомышленников. Вам повезло с командой в этом проекте?

- Мы все, актеры и режиссер, очень много времени потратили на переписывание сценария в процессе работы, так как стремились уйти от сентиментальной сериальной истории. Пытались рассказать ее своими словами, человеческим языком. Основным моим партнером был прекрасный артист Антон Филипенко. Просто с удовольствием смотрела за тем, как он работает. На съемочной площадке была очень хорошая компания.

- Что бы вы сказали зрителям перед просмотром драмы "Сын"?

- Мне хочется, чтобы они не остались равнодушны к этой истории, потому что она искренне рассказана большим и серьезным художником. Стоит увидеть, как такой мелодраматичный, казалось бы, женский сюжет развивается, когда попадает в руки настоящего режиссера и хорошей команды, у которой есть художественная задача.